Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В правила назначения и выплаты пособия по безработице внесены изменения

Одно из важнейших актикризисных решений

По итогам совещания о ситуации на рынке труда Президент России Владимир Путин поручил Правительству подготовить необходимую нормативную базу по принятым решениям о дополнительных мерах поддержки безработных граждан. Премьер-министр Михаил Мишустин 10 июня подписал соответствующее постановление.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала: «Одной из важнейших антикризисных мер является сохранение доходов граждан в условиях экономического спада. Рост числа граждан, потерявших работу из-за пандемии коронавируса, требует особого внимания и дополнительных мер государственной поддержки».

Постановлением Правительства № 844 от 10.06.2020 в действующие правила назначения и выплаты пособия по безработице в России внесены следующие изменения:

- Минимальное пособие по безработице за май-июль 2020 года составит 4500 рублей (ранее – 1500 рублей). - Один из безработных родителей в семье сможет получать по 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка независимо от даты увольнения. Выплаты будут назначены в июне-августе 2020 года. Они увеличивают обычное пособие по безработице. Ранее такие выплаты были положены только уволенным после 1 марта и назначались в апреле, мае и июне.

- Если после 1 марта заканчивается срок выплаты пособия по безработице, его можно будет получать еще три месяца. Уволенные после 1 марта 2020 года смогут еще три месяца получать максимальную сумму независимо от среднего заработка — по 12130 рублей. Это условие действует до 1 октября.

- Предприниматели, прекратившие деятельность после 1 марта 2020 года и вставшие на учет в центр занятости, смогут три месяца получать максимальное пособие — 12130 рублей. Ранее они могли рассчитывать только на минимальный размер пособия.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X