Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Роспотребнадзоре назвали условие отмены масочного режима в офисах

Важно помнить, что эпидемия вовсе не закончилась

Заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский в интервью радио Sputnik назвал условие, при котором, как он считает, можно будет отменить масочный режим в офисных помещениях.

Наибольший риск заражения коронавирусной инфекцией существует в закрытых помещениях, поэтому в офисах пока еще необходимо носить защитные маски, отметил академик. И очень важно, по его словам, продолжать это делать сейчас, когда еще недостаточно тепло, чтобы активно проветривать помещения.

"Важно помнить, что эпидемия вовсе не закончилась, сейчас гораздо больше случаев, чем было у нас в какой-то промежуточный летний период прошлого года. Вспышка может произойти в любом месте и в любое время", — предупредил Покровский.

Также, продолжил он, нужно не забывать мыть руки и пользоваться санитайзерами.

Заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора назвал условие, при котором, по его мнению, можно будет снять маски в офисах.

"Офисы вообще довольно специфическое место, особенно те, которые оборудованы внутренней вентиляцией, которая может тоже играть определенную роль в передаче некоторых возбудителей инфекции. Думаю, снимать маски можно будет, когда все сотрудники провакцинируются или переболеют", — сказал Покровский.

При этом он уточнил, что окончательное решение будет зависеть от общей эпидемической ситуации.

Академик напомнил, что соблюдение предписанных профилактических мер — это не вопрос добровольного выбора, а обязанность.

"Все учреждения нашей страны должны руководствоваться в противоэпидемическом плане указаниями санитарно-эпидемиологической службы, соответственно, на эту серьезную организацию начальники должны ссылаться. Потому что все санитарные инструкции по своей силе — вторые после законов", — подчеркнул Покровский.

Если санитарно-эпидемиологическая служба обнаружит нарушение предписанных норм в каком-то учреждении, где могут быть посетители, без штрафа тут не обойтись, добавил специалист.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X