Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Роспотребнадзоре определили самые опасные сферы деятельности

Чаще всего профзаболеваниями страдают работники предприятий по добыче полезных ископаемых.

Специалисты Роспотребнадзора определили, у представителей каких сфер деятельности чаще всего в 2019 году впервые выявляли профессиональные заболевания. Об этом сообщает RT.

Больше всего подвергались риску возникновения профзаболеваний работники предприятий по добыче полезных ископаемых. На их долю пришлось 46,9% всех зарегистрированных случаев.

На втором месте оказались сотрудники обрабатывающих производств с 29,9% случаев, а на третьем – представители организаций, занимающихся транспортировкой и хранением, с 10,5% случаев.

Заметно реже профзаболевания выявляли в прошлом году у строителей (3,6% случаев), а также у работников сельского и лесного хозяйства, охотников и рыбаков (3,5%). На долю занятых в других сферах деятельности пришлось только 5,2% случаев.

Всего, по данным Роспотребнадзора, за 2019 год в стране зафиксировали 4,5 тыс. случаев профессиональных заболеваний – на 629 случаев меньше, чем в 2018-м.

К числу профессиональных заболеваний относятся, в частности, хронический бронхит, снижение слуха, вибрационная болезнь и радикулит. Они чаще всего возникают «из-за физических перегрузок, воздействия промышленных аэрозолей и отравления химическими веществами». 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев