Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Роспотребнадзоре РТ объяснили, что татарстанцам не стоит бояться бубонной чумы

Бубонная чума входит в реестр наиболее опасных заболеваний.

В Татарстане риск заболеть бубонной чумой отсутствует. Таким мнением на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» поделилась заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«Республика Татарстан по чуме благополучна. У нас нет ни переносчиков, ни условий для передачи этой инфекции, если не будет завоза. А в части завоза — это санитарно-карантинный контроль с теми странами, где ситуация неблагополучная», — отметила спикер.

Авдонина рассказала, что бубонная чума — особо опасное заболевание. Система по противодействию ее распространению такая же, как и при коронавирусной инфекции. Это санитарно-карантинный контроль с другими странами, при выявлении заболевших — определение круга контактных лиц и проведение медицинских обследований и наблюдения.

«На сегодня угрозы прямой завоза мы не видим, поскольку мы далеки от непосредственной границы территории, где может пройти чума, а международное сообщение у нас пока не сегодня не разрешено», — заявила замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев