Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В России могут разрешить разглашение врачебной тайны семье умершего пациента

Также близкие смогут получать данные о состоянии пациента, ознакомляться с документацией, в которой указывается его состояние здоровья.

В России могут разрешить частичное разглашение врачебной тайны семье умершего пациента. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Правительство РФ, сообщает ИА "Татар-информ".

Такими полномочиями предлагается наделить Минздрав РФ. Ведомство сможет предоставлять родственникам сведения в том случае, если при жизни пациент или его законный представитель оформил согласие на предоставление данных, составляющих врачебную тайну.

Поправки предлагается внести в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Цель законопроекта — реализация постановления Конституционного суда РФ от 13 января о том, что медорганизации должны предоставлять родственникам умершего пациента сведения о его лечении, причине смерти.

Согласно проекту, предлагается установить, что составляющие врачебную тайну данные после смерти пациента можно разгласить лицам, которые были указаны им при жизни. В их число входят члены семьи и близкие родственники. Для того чтобы оформить такой документ, гражданину необходимо предоставить соответствующее письменное согласие.  

«Законопроектом предлагается наделить Минздрав России полномочиями по утверждению порядка дачи письменного согласия гражданина или его законного представителя на разглашение врачебной тайны», — сообщает издание.

Кроме того, Правительство предлагает позволить супругам, близким родственникам, прочим членам семьи либо иным лицам, указанным в согласии на медицинское вмешательство, получать данные о состоянии пациента, ознакомляться с документацией, в которой указывается его состояние здоровья, а также получать медицинские документы и выписки из них, в том числе в электронном варианте.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев