Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В России может появиться новая ежегодная выплата на обучение детей в школе

Депутаты предложили ввести новую годовую выплату для детей к началу учебного года.

Соответствующий законопроект разместил в telegram-канале председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он пояснил, что выплата должна стать материальной поддержкой для семей, которые должны собирать детей в школу. С каждым годом школьный набор становится все дороже, и теперь, из-за последствий пандемии, многие либо потеряли работу, либо серьезно потеряли заработки, - написал он в своем мессенджере.

Размер выплаты предлагается установить в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, при этом законопроект предусматривает ее ежегодную индексацию, которая должна состояться в феврале. "Это позволит сохранить покупательскую способность выделенных государством средств", - говорится в пояснительной записке к документу, в которой также отмечается, что согласно исследованиям, проведенным в России, собирать ребенка в школу стало значительно дороже, а бюджет на сборы первоклассника может достигать 20 тысяч рублей.

Предполагается, что выплата будет производиться из федерального бюджета, а родители детей с российским гражданством смогут претендовать на нее. Согласно законопроекту, можно будет обратиться за выплатой в МФЦ или Пенсионный фонд. Планируется, что закон будет рассмотрен в Госдуме и вступит в силу с 1 января 2021 года.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев