Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В России планируют ввести новые льготы для малообеспеченных

А на состоятельных граждан может лечь дополнительная финансовая нагрузку

Дополнительные льготы на электроэнергию для социально незащищенных слоев населения планируют ввести в России. Соответствующую инициативу обсуждают в правительстве, пишут «Известия» со ссылкой на протокол совещания комиссии Госсовета по направлению «Энергетика».

В настоящее время государство ограничивает рост стоимости электроэнергии для малоимущих за счет перекрестного субсидирования - повышения тарифов на электроэнергию для бизнеса. Его объем достиг 239 миллиардов рублей в год. Введение же дополнительных льгот для малоимущих возможно при переходе на экономически обоснованные тарифы, что предполагает снижение объемов перекрестного субсидирования. Однако это повлечет за собой повышение тарифов для обеспеченных граждан, пишет издание.

«В сложившихся условиях важно рассмотреть вопрос о переходе к экономически обоснованному тарифу для населения с разработкой мер адресной поддержки социально незащищенных слоев населения: повышение тарифа для граждан с высоким доходом и субсидирование тарифа для граждан с низким доходом», - указано в документе.

В Минстрое уточнили, что переход к экономически обоснованным тарифам нужно синхронизировать с выдачей субсидий нуждающимся гражданам. В большинство российских регионов их получают семьи, тратящие на оплату ЖКУ 22% своего бюджета. В связи с этим ведомство предложило скорректировать этот показатель до 15%.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев