Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В России с 1 сентября отменят часть пособий на детей и по безработице

"Коронавирусные" доплаты с начала осени ликвидируются.

С 1 сентября дети начнут учиться в школах, а их потерявшим работу родителям перестанут доплачивать по 3 тысячи «коронавирусных» рублей ежемесячно к пособию по безработице. Минимальный размер самого пособия вновь составит 1500 рублей в месяц - из-за пандемии его повышали до 4500 рублей. 1 октября прикажут долго жить и другие временные изменения. О продлении срока их действия правительство пока молчит.

После начала режима самоизоляции в порядок расчета пособий по безработице для отдельных категорий граждан внесли изменения. В частности, в апреле максимальный размер пособия до конца 2020 года подняли с 8 тысяч рублей до 12130 рублей в месяц. Но в конце августа региональные службы занятости стали предупреждать зарегистрированных в качестве безработных россиян о том, что осенью для них начнется новая жизнь (вернее, старая): почти все меры поддержки потерявших работу отменяются. И опять вернутся общие правила, прописанные в законе «О занятости населения»: пособие выплачивается не дольше 6 месяцев, зависит от стажа и заработка, но не может превышать установленный постановлением правительства максимальный его размер, а чтобы получать пособие, нельзя иметь никаких дополнительных заработков и доходов, сообщает www.mk.ru.

Итак, с 1 сентября прекращает свое действие введенная на июнь-август доплата в размере 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка к пособию одного из безработных родителей или опекунов. Это во-первых.

Во-вторых, с 1 же сентября минимальный размер пособия по безработице, который с мая по август был повышен с 1500 рублей до 4500 рублей в месяц, вновь возвращается на прежний позорный уровень. Даже 4500 рублей в месяц, напомним - это в два с лишним раза меньше МРОТ, который у нас равен прожиточному минимуму. Причем именно такого размера пособие полагается никогда ранее не работавшим выпускникам школ и вузов, тем, кто по разным причинам не работал дольше года, и индивидуальным предпринимателям (ИП), ликвидировавшим свой бизнес. Кстати, именно в минимальном размере, по данным Минтруда, пособие получают до 40% зарегистрированных на бирже.

Но есть и такие временные меры поддержки населения, потерявшего работу, которые будут действовать до октября. Только до 1 октября ИП, закрывшиеся после 1 марта 2020 года, могут в течение трех месяцев получать пособие в размере 12130 рублей.

Только до 1 октября уволенным после 1 марта 2020 года ранее работавшим гражданам пособие будет при любом стаже и зарплате выплачиваться в максимальном размере, то есть по 12 130 рублей.

Тем россиянам, кто встал на биржу до 1 марта, и чьи положенные по закону шесть месяцев истекли после этого срока, с 13 июня срок выплаты автоматически продлевали еще на три месяца, но тоже только до 1 октября. Значит, если продление состоялось 13 июня, скажем, то пособие перестанут выплачивать с 12 сентября. Причем если до продления им выплачивались пособия, начисленные по общим, докороноавирусным правилам (максимум 8 тысяч рублей в месяц и минимум 1500 рублей в месяц), то после продления размер пособия исчислялся уже исходя из новых максимума (12130 рублей) и временного минимума (4500 рублей).

В общем, после 1 октября от всех коронавирусных поблажек останется только максимальный размер пособия, равный МРОТ. Все остальные, как карета Золушки, превратятся в тыкву. Всё вернется на круги своя. И пособия будут платить в процентном отношении к среднему заработку за три месяца на последнем месте работы, и только в том случае, если до увольнения гражданин за год проработал не менее 26 недель, то есть больше полугода. Причем первые три месяца будут платить по 75% от среднемесячного заработка, а в следующие три - 60% от последнего заработка, но не больше максимума и не меньше минимума…

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев