Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В РТПЦ напомнили о правилах просмотра цифрового телевидения

В связи с переходом на цифровое вещание, для татарстанцев новшество прошло стабильно спокойно.

Спустя время, отключение аналогового эфирного вещания федеральных телеканалов, вошедших в состав мультиплексов, показало процесс перехода для Татарстана динамичным и безболезненным. Сказал директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» Владимир Якимов.

«Во время перехода на новое вещание совместно со структурой Минцифры РТ, местными органами власти в районах республики сообщалось в СМИ о необходимой подготовке к этому событию посредством различных мероприятий, раздавались листовки, вовлекали волонтерское движение», — сказал он.

Напомним, что для просмотра телеканалов в цифровом качественном изображении необходима дециметровая или всеволновая антенна и телевизор. Телевизор, купленный после 2012 года, наверняка, уже поддерживает необходимый стандарт DVB-T2 для просмотра цифрового телевидения. А вот для «старого» образца телевизора необходима специальная приставка, поддерживающая стандарт DVB-T2, продается которая в торговых сетях.

«С антенной – дело обстоит несколько сложнее. Если в ваших многоквартирных домах установлены коллективные антенны, то они на обслуживании у операторов по договору с управляющими компаниями. Тогда с проблемой эфирного приема нужно обращаться к ним», — продолжает Якимов.

Подводя итоги реализации программы перехода на «цифру» отметим, что в Татарстане сооружено 29 новых цифровых телебашен, а всего их 87, с общим охватом цифровым вещанием 99,3% населения республики. Однако, в 160 населенных пунктах республики цифровой сигнал может не прослеживаться по причине географического местоположения (за холмами, в низинах).

«Проживающих в такой местности - 0,7%. Однако, государство вышло из создавшегося положения, предложив операторам спутникового телевидения заключить соглашения о том, что на льготной основе им будет предоставляться абонентское оборудование, не взимая при этом абонентскую плату за просмотр 20 цифровых телеканалов, входящих в состав тех двух мультиплексов», — подытожил руководитель филиала.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев