Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В селе Кармалы детский сад «Березка» отпраздновал Масленицу

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением.

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. На самом деле Масленица является древним языческим праздником. Считается, что первоначально Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Зима всегда была трудным временем для людей: холодно, голодно, темно. Потому приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать. 

В МБДОУ «Березка» с.Кармалы тоже отпраздновали Масленицу! Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Начали праздник в виде квест-игры, где дети, выполняя определенные задания, находили лучики для солнышка, которые спрятала зима. Праздник продолжали с веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями.     

В заключение, ребята с удовольствием поедали вкусные блины, которые для них испекли повара детского сада, запивая их ароматным чаем. 

Источник: Татьяна Хаккарайнен

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев