Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В стенах камполянской школы № 1 состоялось открытие шахматной зоны

В камполянской школе №1, 10 апреля в 9:00, состоялось торжественное открытие шахматной зоны.

(Камские Поляны, 12 апреля, «ПОСИНФОРМ», Ольга Романова). Шахматы всегда славились элитной игрой. Нельзя сказать, что ею можно забавляться. Шахматы развивают смекалку, логику и другие мыслительные процессы. При этом вырабатывают усидчивость, дисциплинированность и целеустремленность. Игра в шахматы имеет богатую многовековую историю от возникновения до её мировой доступности. Есть в этой игре что-то заманчивое и интригующее. Сами элементы шахмат – доска и предметы в виде фигур носят ореол какой-то таинственности.

В камполянской школе №1, 10 апреля в 9:00, состоялось торжественное открытие шахматной зоны. В рамках проекта партии «Единая Россия» и при поддержке Главы администрации Камских Полян Рината Ряшитовича Салахутдинова в рекреации школы расположилась удобная зона для игры в шахматы. Стоит отметить, что данный уголок шахматной зоны красочный и информационный. Стенды и шахматные фигуры колоритно влились в атмосферу этой школьной территории.

Мероприятие началось с выступления ведущих Валерии Митрофановой и Ирины Медниковой, учениц 10 класса. Ученики начального блока школы выразительно прочитали стихи об этой занимательной игре - шахматы.

В качестве зрителей и участников присутствовали ученики 2-х и 4-х классов с классными руководителями Ольгой Ивановной Багаповой и Юлией Николаевной Шляхтиной.  Учителя давно ведут объединение дополнительного образования «Шашки и шахматы».

Директор школы и заместитель главы администрации Надежда Петровна Мичурина выступила с речью, в которой она поздравила всех с этим значительным событием. Отметив историческую родину шахмат (Индия), Надежда Петровна подчеркнула особенности и значимость шахматной игры для полноценного развития личности. Заметим, что этой изысканной игрой увлекались многие знаменитые мыслители на протяжении всей истории человечества. Теперь все школьники школы, независимо от возраста, в любое время смогут прийти сюда, чтобы поиграть в шахматы. Депутат муниципального образования «пгт Камские Поляны» и предприниматель Ильназ Тагирович Хакимов передал в подарок клубу набор из доски и шахматных фигур.

После торжественной минуты разрезания красной ленты, ребята сели за игровые столы. Чувствовалась уже база знаний школьников и опыт в игре. Девочки и мальчики достаточно ловко и быстро передвигали фигуры по доске, обыгрывая соперников. Однозначно, им не первый раз пришлось произносить заветные «шах» и «мат». Болельщики переживали за ребят.

После кратковременного турнира были выявлены призеры. Ими стали:
Вадим Кузнецов – 1 «А» класс;
Максим Федосеев - 2 «В» класс;
Тамерлан Азарьев - 2 «В» класс;
Егор Клименко - 4 «В» класс;
Георгий Елизаров - 1 «А» класс;
Данил Студеникин - 4 «В» класс;
Владик Куприянов - 2 «В» класс;
Карим Бикмухаметов – 2 «Г» класс;
Карим Мингазов – 2 «В» класс.

Ребята получат памятные грамоты. Остальные ученики -  сертификаты участников.

Фото предоставлено

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев