Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстан доставили первую партию препарата против COVID-19

Препарат предназначен для россиян абсолютно бесплатно по программе ОМС.

В Татарстан поступила первая партия препарата против COVID-19. Об этом ИА «Татар-информ» сказали в Министерстве здравоохранения республики.

Вчера впервые российский препарат «Авифавир» привезли в республику. Он зарегистрирован только 29 мая в РФ. Это совместная разработка Российского фонда прямых инвестиций и компании «Химрар». Данный препарат презентован как лекарство от коронавируса.

«Сегодня он отправляется в Набережные Челны. Сегодня же препарат поступит в клиники Казани. Его применяют при лечении средней и тяжелой форм коронавирусной инфекции», — разъясняла журналистам заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.

Первые поставки лекарства «Авифавир» доставлены в больницы и фармацевтические организации Московской, Ленинградской, Новгородской, Кировской, Нижегородской областей, республики Татарстан и Екатеринбурга.

«Заметен высокий спрос на „Авифавир“ в России, ведутся переговоры о его поставках практически во все регионы страны. Также есть запросы на поставки лекарства из более чем 10 стран», — прокомментировал генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Препарат будет доступен жителям страны абсолютно бесплатно по программе ОМС.

«Авифавир» маркируется цифровым кодом Data Matrix, который является аналогом паспорта лекарства. Код позволяет отследить весь путь движения каждой упаковки: от производства до аптеки или больницы. Подлинность препарата можно будет проверить с помощью мобильного приложения «Честный знак».

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев