Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане приняли резолюцию по языковому вопросу

Резолюцию по проблеме изучения татарского языка в школах республики подготовила Ассамблея народов Татарстана. Авторы призывают не раскалывать общество на этой почве и заявляют, что отказываться от изучения языка нельзя.

 
Эти обстоятельства стали предметом негативных оценок в ходе проверки Рособрнадзора и Генеральной прокуратуры в общеобразовательных организациях республики, отметили в Ассамблее.
 
- В этой ситуации активизировались противники изучения татарского языка. В интернете созданы соответствующие группы. В социальных сетях и мессенджерах распространяются сообщения с призывами писать заявления об отказе от изучения татарского. Запущена волна бездумных высказываний и оскорблений, негативными сценариями заполнены отдельные издания, - отмечается в резолюции.
 
Ассамблея народов РТ в этом вопросе поддержала решение Минобрнауки республики, согласно которому к 1 января 2018 года объемы изучения русского языка доведут до уровня, установленного Министерством образования и науки РФ для всех типов образовательных учреждений. А в 10-11 классах изучение татарского языка переведут на добровольную основу - по соответствующему профилю подготовки.
 
При этом резолюция предлагает «обеспечить изучение татарского языка как обязательного предмета - государственного языка Татарстана на уровнях начального общего и основного общего образования».
 
- Также считаем необходимым обратиться в Министерство образования и науки Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о включении предметной области «государственный язык субъекта Российской Федерации» в федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования и соответствующие примерные образовательные программы, разработке вариантов примерных учебных планов, предусматривающих изучение государственного языка субъекта РФ, - отмечается в документе.
 
Источник: kazanfirst.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X