Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане увеличился спрос на недвижимость

Об этом свидетельствуют данные Росреестра Татарстана.

За 7 месяцев текущего года в Росреестр Татарстана поступило на 11,6% больше заявлений, чем годом ранее. Если в прошлом году за этот период времени на совершение учетно-регистрационных действий с недвижимостью было подано чуть более 600 тыс заявлений, то в этом – уже около 675 тыс. Большая часть заявлений – более 604 тыс – на регистрацию права. По сравнению с прошлым годом рост составил 15% (тогда было подано 525 тыс таких заявлений). 

При этом около 155 тыс. заявлений на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет недвижимости было подано электронно. Чаще всего  татарстанцы дистанционно обращались именно за регистрацией прав.

В результате рассмотрения поданных документов Росреестром Татарстана с начала года по июль включительно было зарегистрировано порядка 167 тыс прав на жилые помещения и 130 тыс прав – на земельные участки. Данные показатели отличаются от прошлогодних на 1-2% со знаком плюс. Наибольший рост регистраций – почти 50% (с 4 200 до 6 200)   - пришелся на машино-места. 

Что касается июльских показателей, по данным Росреестра Татарстана, по сравнению с маем спрос на квартиры по республике увеличился почти на 30% (с 4,4 тыс до 5,7 тыс),   в Казани на – на 41% (с 1,5 тыс до 2,1 тыс). Также на 30% увеличился спрос на индивидуальные жилые дома (с 1,1 тыc до 1,4 тыс) и на 22% -  на земельные участки (с 6,8 тыс до 8,3 тыс). В целом, в июле Росреестром Татарстана на основании договоров купли-продажи зарегистрировано более 16 тыс переходов прав. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X