Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В закон об ОСАГО планируют внести изменения

Страховщики смогут увеличить цену полиса для нарушителей правил дорожного движения

Банк России опубликовал очередные проекты поправок в закон об ОСАГО. Об этом сообщают «Известия».

В первую очередь, поправки касаются электронного документооборота при оформлении полиса. Если страхователь планирует изменить сведения, указанные при заключении договора ранее, то страховщик должен в течении 20 минут прислать электронный полис.

Подобное сокращение времени действует только тогда, когда не требуется доплаты страховой премии и страховщику не нужно ждать подтверждения оплаты от банка. Там, где требуется оплата, срок ожидания остается прежним – два дня.

Также предложено автовладельцам извещать страховщиков о независимой экспертизе автомобиля, пострадавшего в аварии. Уведомлять страховщика о месте и проведении экспертизы необходимо не позднее трех дней – это планируется сделать обязательным с 24 августа.

Предупреждать об экспертизе необходимо по электронной почте или другими способами, которые подтвердят факт предоставления информации. Ранее, если страховщик не проводил осмотр автомобиля, страховщик мог сделать это самостоятельно – без уведомлений.

В планах также сократить количество коэффициентов, влияющих на стоимость полиса. Под сокращение попадут коэффициент, применяемый при использовании прицепа, и тот, который назначают грубо нарушившим условия страхования.

К нарушениям относят ложные сведения, указанные при оформлении полиса. Предложено убрать из закона пункт, касающийся неустойки. Ее уплачивает страховщик при досрочном прекращении договора ОСАГО, если он нарушил срок возврата части страховой премии.

Кроме того, реформа даст возможность страховщикам увеличивать цену полиса для тех, кто грубо нарушал правила дорожного движения. К грубым нарушениям относятся езда в состоянии опьянения, отказ от медосвидетельствования или оставление места аварии.

Будет учтено и то, проезжал ли водитель на красный свет, выезжал ли на полосу встречного движения, превышал ли скорость более чем на 60 км/ч. Если нарушения зафиксированы не автоинспектором, а камерой, то они не будут учитываться.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев