Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ваше здоровье: Что нужно знать о СПИДе

Сегодняшняя наша беседа посвящена серьёзной проблеме ВИЧ–инфекции, СПИДу. Может быть, вы слышали по радио или на передачах на телевидении, что очень много людей болеют ВИЧ –инфекцией и СПИДом. Уже не осталось таких мест на земле, где бы не знали об этой болезни. И самое страшное, что от этой болезни ежедневно умирают и взрослые и дети.

На сегодняшний момент эта болезнь неизлечима, ещё не придумали лекарства, которое бы избавило человека от вируса  ВИЧ. К сожалению, нет и вакцины, с помощью которой  можно было бы защитить здорового человека. Например, от гриппа мы можем сделать прививку заранее  и во время эпидемии остаться здоровыми, таких уколов  от ВИЧ инфекции нет. Единственным средством профилактики  становятся   наши знания  о болезни и умения защитить себя.

Прежде всего, необходимо разобраться, что есть что, мы уже называли слова ВИЧ, ВИЧ-инфекция  и СПИД. Что  же это такое? Существует такие микроорганизмы, как вирусы микро - значит очень маленькие. ВИЧ - это вирус иммунодефицита  человека (называется по первым буквам слов).

Человек  может болеть этой болезнью  очень долго. В течение этого времени  ВИЧ-инфекции развивается  и проходит  несколько стадий, последняя из которых называется СПИД. СПИД расшифровывается  как синдром приобретенного  иммунодефицита, это совокупность,  целый набор признаков и симптомов заболевания. То есть СПИД - это не отдельная болезнь, это очень тяжелое состояние человека, болеющего ВИЧ инфекцией. Почему же  иммунная  система не справляется с ВИЧ? А потому что этот вирус очень коварный, он постоянно видоизменяется. В связи с этим лекарство, которое изготовили вчера, не уничтожает  вирус, который существует сегодня. Когда человек  инфицируется ВИЧ, у него может долгое время не быть никаких симптомов.  Состояние  организма ухудшается постепенно, и так с ВИЧ-инфекцией человек  может жить 10-15 лет и долгое время сам не подозревать о своём  диагнозе. По внешнему виду отличить ВИЧ-инфицированного от здорового человека нельзя. Как тогда мы узнаем, болен человек  или нет? Диагноз ставится только на основании результатов анализа. Если человек приходит в поликлинику, чтобы сдать  тест  на ВИЧ, то у него берут кровь из вены, при этом определяются антитела – защитные белки против ВИЧ, которые вырабатывает организм. Как можно предотвратить  распространение ВИЧ? Всего этого можно избежать, соблюдая гигиену и чистоту сексуальных отношений, то есть иметь постоянного надежного полового партнера (партнершу), избегать случайных беспорядочных половых связей. Всегда нужно помнить как, можно  заразиться ВИЧ инфекцией:  незащищенном  сексуальном контакте с ВИЧ инфицированным партнером; использование игл многоразового применения – это относится к иглам любого назначения (для инъекций, пирсинга или татуировок).  Если возможно, убедитесь в том, что игла, предназначенная для инъекции простерилизована Кормлении грудью инфицированной мамы  ребенка. Поэтому нужно избегать попадания ВИЧ-инфицированных биологических жидкостей на поврежденные участки кожи, язвочки, ранки или слизистую другого человека. Хранить дома аптечку и в аварийных  ситуациях использовать  для защиты близких алгоритм защиты. Здоровая кожа представляет собой  естественную защиту от возбудителей, в том числе и от ВИЧ.

Но на коже  могут быть микроорганизмы, микротрещины, которые могут стать входными  воротами инфекции, При попадании крови и других биологических жидкостей на неповрежденную кожу – протереть 70% этиловым спиртом, тщательно промыть водой с мылом. Через 15 минут повторить обработку. В случае порезов и уколов  немедленно вымыть раневую поверхность  с мылом под проточной водой, обработать 70% спиртом, смазать  ранку 5-м спиртовым раствором  йода %. При попадании инфицированной жидкости  на одежду - это место следует обработать  дезраствором, белизной, затем замочить в дезрастворе на 2 часа либо прокипятить.

Помните, что вы всегда можете обратиться к специалистам, которые ответят  на важные  для вас вопросы:

 Казань ул. Вишневского 2а, телефон доверия: (843) 238-40-70, телефоны регистратуры (843)236-22-72  238-01-65, 298-85-21, ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ», Набережные Челны пр. Вахитова, д. 12 тел. (8552) 38-88-39, ГАУЗ «КПРБ» приемная 33 -90-03

 

Богапова Г.Н., помощник врача-эпидемиолога

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев