Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вербное воскресенье

Отмечается он в шестую неделю Великого поста, в предшествующее великому празднику Пасхи воскресенье. В 2015 году Вербное воскресенье празднуется 5 апреля. Следует также отметить, что в церковном календаре этот праздник носит название Вход Господень в Иерусалим, а предшествует ему Лазарева суббота. Как известно, Иисус воскресил Лазаря через четыре дня после...

Отмечается он в шестую неделю Великого поста, в предшествующее великому празднику Пасхи воскресенье. В 2015 году Вербное воскресенье празднуется 5 апреля.
Следует также отметить, что в церковном календаре этот праздник носит название Вход Господень в Иерусалим, а предшествует ему Лазарева суббота. Как известно, Иисус воскресил Лазаря через четыре дня после его смерти и, зная об этом событии, народ Иерусалима, когда Христос вошел в город, торжественно встретил его. Этот праздник символизирует он признание Иисуса Спасителем, а также его вхождение в Рай.
Под этот праздник православные, во время всенощного бдения, встречают незримого появления Господа, держа в руках веточки вербы и свечи. А на утрене, после молитвы, ветки вербы окропляют святой водой.
В народе принято по возвращению из церкви легонько бить друг друга этими веточками с пожеланиями здоровья. Это связано с верованиями в целебные свойства вербы. В первую очередь освященной вербой гладят маленьких детей, которые в церковь на службу не ходили, а также друг друга.
Некоторые хозяева с освященными веточками вербы обходили свой двор, заходя в сараи, конюшни и на пасеку, чтобы животные были здоровыми и плодотворны, а пчелы роились.После этого ветки вербы не выбрасывают, а бережно хранят в доме в течение всего года в качестве оберега от сглаза, болезней и всего злого. Следует отметить, что в нашей стране верба издавна считалось магическим деревом. Люди верили, что именно на вербе отдыхают добрые духи. Кроме этого, верба - дерево, которое первым набираясь сил от природных стихий, распускается и вещует приход весны. Она также символизирует силу Природы, которая может передать человеку крепкое здоровье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев