Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вербное воскресенье 2015

Праздник Вербного воскресенья - один из значимых в православной церкви. Для России символом праздника являются веточки вербы, отсюда и название - Вербное воскресенье. В этот день все православные спешат в церкви осветить букетик вербы, которую хранят потом за иконами на протяжении года. Считается, что освещенные веточки вербы отгоняют от дома...

Праздник Вербного воскресенья - один из значимых в православной церкви. Для России символом праздника являются веточки вербы, отсюда и название - Вербное воскресенье.

В этот день все православные спешат в церкви осветить букетик вербы, которую хранят потом за иконами на протяжении года. Считается, что освещенные веточки вербы отгоняют от дома темную силу. Празднуется этот день в последнее воскресенье до окончания великого поста, до Пасхи. В честь праздника разрешается употреблять рыбные блюда, многие варят кашу, добавляя вербные сережки.

Найдется немало народных примет, лишний раз доказывающих всю значимость этого великого православного праздника. Например, веточка вербы считается важным оберегом от сглаза, порчи, нападения хищных зверей и других жизненных неурядиц. После утренней службы в этот праздничный день надо слегка ударить детей, знакомых и родственников освещенными веточками по спине. Это придаст человеку в текущем году крепкое здоровье. Незамужних девушек или тех, кто только вышел замуж, также ударяли освященной вербой, чтобы они принесли много здорового потомства. Чтобы решить важные дела и задачи, можно скушать три почки вербы в этот день, а запить их водой с мыслями о том деле, в котором хочется добиться успеха.

В этом году вербное воскресенье отметят 5 апреля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев