Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вирусолог: Опасность Covid-19 в тысячи раз выше рисков, связанных с вакциной

Вакцинация будет полезна даже тем, кто уже переболел коронавирусом, отметил Альберт Ризванов.

Риски осложнений или смерти от коронавирусной инфекции нового типа Covid-19 в разы выше, чем возможность побочных явлений от антиковидной вакцины. Поэтому вакцинация — единственный реальный выход из пандемии на сегодняшний день. Такое мнение в интервью Андрею Кузьмину высказал вирусолог и доктор биологических наук Альберт Ризванов.

Он отметил, что в привычных условиях для полноценного тестирования новой вакцины должны пройти годы. Но в нынешней ситуации нужно учитывать все имеющиеся риски.

«На данном этапе, если выжидать годы — многие люди просто не доживут. Поэтому весь мир стремится идти к ускоренной регистрации вакцин. И в первую очередь наблюдают, чтобы не было острых реакций сразу после ее введения в организм», — разъяснил ученый.

С его слов, если серьезных побочных эффектов не обнаружится в первые 2-3 месяца после вакцинации, то шансы на их развитие в будущем минимальны.

«В любом случае, шансы заразиться и умереть от коронавируса в тысячи раз выше, чем риски, связанные с вакциной», — подчеркнул вирусолог.

Он продолжил, что вакцинация даст пользу не только здоровому населению, но и тем, кто уже перенес болезнь.

«Вакцинация — это усиление действующего иммунитета. Поэтому даже тем, кто уже переболел, она пойдет только на пользу», — подытожил спикер.

Полную версию интервью с Альбертом Ризвановым читайте на сайте sntat.ru.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев