Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Воспитание творчеством

Несмотря на то, что в селе на сегодняшний день имеется уйма вопросов, требующих незамедлительного решения, жизнь течет своим чередом: взрослые работают, школьники учатся, дошколята ходят в детский сад. Сегодня наша собеседница - Татьяна Хаккарайнен, воспитатель детского сада «Березка» села Кармалы. - Татьяна Викторовна, расскажите немного о себе, почему выбрали именно...

Несмотря на то, что в селе на сегодняшний день имеется уйма вопросов, требующих незамедлительного решения, жизнь течет своим чередом: взрослые работают, школьники учатся, дошколята ходят в детский сад.

Сегодня наша собеседница - Татьяна Хаккарайнен, воспитатель детского сада «Березка» села Кармалы.

- Татьяна Викторовна, расскажите немного о себе, почему выбрали именно профессию воспитателя?

- Я закончила Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет города Казани . Вместе с сыном в 2003 году пришли в образовательное учреждение: я на работу, а он в группу «Карапузики».

Почему именно дошкольное воспитание? Потому что дети - это наше будущее! Я люблю детей, смотря в их детские глаза, хочется сделать для них мир ярче и добрее. Я уверенна, что мой жизненный путь - это воспитание детей.

- То есть ваш рабочий стаж уже…?

- Педагогический стаж уже 11 лет.

- И все-таки, что важнее для воспитателя: строгость, любовь к детям, опыт или что-то еще?

- Мое мнение, главное в работе воспитателя - творческий подход. Только заинтересовав ребенка, вы вложите в него и воспитание, и знания, и дисциплину. Но для этого надо чтобы сам воспитатель был человеком творческим. А творчество всегда подразумевает движение вперед, что-то новое, неизведанное, то, что надо узнать и понять самому, а затем уже правильно донести это до своих воспитанников.

Я стараюсь постоянно участвовать в конкурсах педагогического мастерства, мои воспитанники активно участвуют в фестивалях детского творчества, в различных конкурсах, проводимых в том числе и Интернет-ресурсами, неоднократно получали дипломы и подарки. Кроме того, в детском саду проводятся различные мероприятия - помимо традиционных утренников, это и «День смеха», и «День птиц», в нынешнем году это еще и литературные викторины и конкурсы. Воспитатели сами пишут сценарии, играют роли, разучивают с детьми стихи и песни. Вся творческая работа продолжается на этих мероприятиях - исполняя различные роли, дети перевоплощаются в героев, им хочется сыграть так, чтобы всем вокруг понравилось, было весело. Так и бывает.

- Посоветуйте молодым родителям: как развивать творческое начало в детках дома?

Если мы хотим вырасти творческую личность, значит и нам надо подходить ко всему с творчеством. В маленьком возрасте один из вариантов развития творческих способностей скрывается в подвижных играх. Ребёнок, двигаясь, обдумывает и осматривает окружающий мир. Вместе с развитием движений ребёнок развивает интеллект, думает, развивает фантазию. Подвижная игра - это своего рода творческий процесс. Играя, ребенок познает окружающий мир, видит его по-своему, развивая при этом все свои способности. Очень важно для развития детского творчества научить ребёнка самостоятельно придумывать подвижные игры. Лучше всего придумывать игры по знакомым литературным произведениям, или просто из жизни. Творческая активность на уроках музыки в детском саду раскрывает в ребёнке любовь к искусству, связь искусства с окружающим миром.

Наиболее распространённый способ развития творчества у ребёнка с помощью рисунка, аппликации и лепки. Рисование для детей - это необходимость, путь по которому ребёнок раскрывает себя, может выразить то, что не может пока объяснить словами. Не умея выразить свои мысли и чувства словами, ребенок изображает всё на бумаге. Все эти виды творчества помогают сравнивать, анализировать, фантазировать и реализовывать себя. Огромное значение для развития творческих способностей детей имеет семья. Во время прогулки родителям нужно вести разговор с ребёнком об окружающем. Ребенок, который умеет любоваться растениями и животными, развивает в себе умение видеть прекрасное. Он обязательно захочет отобразить свои чувства в рисунках, лепке, аппликации и других поделках.

- Желаем Вам и Вашим воспитанникам дальнейших творческих успехов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев