Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Воспитанники Камскополянского детского сада "Солнышко" познакомились с языками и культурой народов Поволжья

В детском саду «Солнышко» прошел утренник под названием «Родной язык, он лучший самый», который собрал воспитанников старших и средних групп. Целью мероприятия было знакомство детей с языками, традициями и культурой народов Поволжья.


Преподаватель татарского языка детского сада Халида Хасаншина во вступительных словах акцентировала внимание на том, что многие народы стараются всеми средствами и силами сберечь свой родной язык.

В ходе мероприятия ребята познакомились со значением слова «Здравствуйте». Узнали, что это пожелание здоровья другому человеку здоровья и всего хорошего. Мальчики и девочки поздоровались друг с другом на татарском, чувашском, грузинском языках.

Праздник украсили частушки на русском языке, народный башкирский танец, песня «Колыбельная», сказки «Лиса и гусь», «Приглашение на праздник» из устного народного творчества на татарском языке в исполнении детей.



Мероприятие посетили сотрудницы Камскополянской детской библиотеки. Они познакомили ребят с книгами на различных языках.

Напоследок дети с удовольствием поиграли в игры народов Поволжья: это русская народная игра «Заинька, выходи», татарская «Чума-үрдәк, чума каз", башкирская "Юрта".

Хоровое исполнение песни "Куян жыры"стало заключительным аккордом встречи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев