Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Воспоминания из детства жительницы Камских Полян Минегюль Омаровой

Вернись к истоку!

Маленькой девочкой я страстно мечтала иметь мяч. Обыкновенный детский резиновый мяч. Конечно, его не было у меня не из-за дороговизны: в нашем маленьком поселке, где я росла, просто не продавались мячи. На всю нашу ватажку девчушек был всего один мячик, и когда мы, наигравшись вволю, расходились по домам, счастливая обладательница мяча уносила его с собой.

Целая жизнь прошла, а до сих пор помню, как я грезила этим мячом: среднего размера, не маленький, с кулачок, и не большой, как волейбольный (хотя с радостью согласилась бы и на такой), наполовину синий и наполовину красный, а посередке – белая полоса. Сейчас думаю: почему бы не попросить было у подружки мячик на время, если так мечтала о нем? Даже в голову не приходило…  Не принято было.
Стала взрослой. Мячей кругом – навалом! Как увижу мячи, сразу в душе просыпаются старая боль и обида, и так жалко становится ту маленькую девочку, которой в детстве так и не досталось мяча. А теперь – уже не нужен. Но попался на глаза в книге по психологии совет: если есть возможность, надо постараться исполнить свою давнюю мечту, даже если онa уже и не актуальна. Подумалось: а если… И теперь я уже целенаправленно стала рассматривать мячи.
Но вот незадача: сколько кругом изумительно красивых мячей! Красочных, ярких, в пятнышках, звездочках, кружочках, с великолепными рисунками: зайчики, ежики, Микки Маусы – да мы в детстве и слова такого не знали! И сделаны они из новомодного материала – то ли латекса, то ли каучука. С грустью смотрю на разноцветное великолепие ярко раскрашенных мячей, прикасаюсь ладонью к роскошным круглым бокам из диковинного материала… Нет, не таков он был, мяч моего детства. Он был проще, но намного ближе детскому сердцу.
Прислушиваюсь к себе.  Может быть, взять этот? Посмотри, какой он красивый – куда до него скромному резиновому мячику сине-красной расцветки! Этот – даже лучше! А? Нет…  Вздохнув, отхожу от прилавка. Продавцы, наверное,  думают, что я выбираю игрушку для внуков.
А сегодня…  Я просто проходила мимо. Взгляд сам выхватил его из кучи ярких детских игрушек на рынке. Конечно, он не той расцветки, о какой мечталось в детстве, но я давно уже отказалась от завышенных требований. Главное, всего два цвета – светло-зеленый и желтый, и посредине желанная белая полоса, правда,  вдвое шире искомой, но это уже мелочи…  И никакой вычурности! И сделан из резины!
Купила, принесла домой. Конечно, я не собираюсь играть с ним. Положила его на книжную полку. Яркая расцветка мяча радует глаз. Взяла в руки мячик, закрыла глаза, представила себе ту маленькую девочку, которой была когда-то, а в руках у нее – сегодняшний мяч…  Как она рада!
К счастью, не много было в моей жизни обид и огорчений, но сегодня одной негативной эмоцией стало меньше.
А внучка подрастет – будет играть этим мячом. Жизнь продолжается…


Минегюль Галимзяновна Омарова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев