Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вот он - самый добрый, самый славный, самый лучший в мире пёс!

Юста Голд - она рада просто жить, гуляя столько, сколько это полезно, а если есть возможность погулять с детьми, то радостно принимает участие в их играх. Сейчас она - молодой лабрадор, привезенная из Самары три года назад, стала родным членом семьи Алмаевых. Умная, проницательная и послушная - именно такая порода...

Юста Голд - она рада просто жить, гуляя столько, сколько это полезно, а если есть возможность погулять с детьми, то радостно принимает участие в их играх. Сейчас она - молодой лабрадор, привезенная из Самары три года назад, стала родным членом семьи Алмаевых.

Умная, проницательная и послушная - именно такая порода пришлась по сердцу хозяину семейства Кадыру Нурмухамедовичу. За такие собачьи качества и полюбилась она главе семейства. Имеется у Юсты "собачий паспорт", а заводчики говорили, что мама у нее - уроженка Самары, а папа - аж, из Скандинавии. Так это или нет, но умница Масенька (так ласково ее называют в благородном семействе) обладает сильным желанием угождать хозяину, в ее глазах отражается симпатия, дружеское доверие, спокойствие и хорошее настроение.

В обеденный полдень Жанна Петровна спешила к выходу. И, как оказалось, не зря спешила. На улице ее ждал муж и верный пес - белого окраса лабрадор. Вот какая нежная встреча, подумалось мне! Юста заняла место посередине, молча, легко и быстро виляя хвостом.

- У вас есть пес!? - поинтересовалась я у Жанны Петровны. Получив утвердительный ответ, наш диалог продолжился в дружелюбном русле:

- Наша Юста - любимица всей семьи, очень любят ее дети и внуки. Она может выполнять стандартные бытовые функции, например, подавать вам перчатки, зонт. Одинаково рада приходу хозяев или гостей: никого не обидит, всем «предложит» тапочки, готова добродушно и искренне общаться даже с незнакомыми людьми, которых видит впервые. С работы терпеливо поджидает домочадцев на балконе, уютно разместившись на пуфике. Юста может подружиться даже с кошкой. Любимая ее игрушка - мячик, который она может гонять без устали. Игры с маленькими детьми любит особенно, тем более, если у малыша на шапочке есть помпон - он ведь как маленький мячик. Ну, уж очень ее забавляет такой головной убор.

Один из ключевых моментов в содержании лабрадора - активное общение хозяина и питомца. По словам Жанны Петровны, Юста должна быть членом семьи - вместе с нами смотреть сериалы, принимать участие в семейных пикниках на природе и рыбалке. Именно так и протекает жизнь Юсты. За Кадыром Нурмухамедовичем она готова последовать всюду, даже если ей придется поехать в багажнике автомобиля! Ведь с лабрадором нужно много общаться, а слова похвалы для этой собаки намного важнее, чем любое лакомство.

Уже в возрасте щенка лабрадор понимает, что главное в его жизни - человек. Поэтому воспитание обычно не составляет трудностей. Но и от генетики тоже не уйдешь, порода лабрадоров родилась на побережье океана - эти собаки очень любят воду. Так, в подростковом возрасте Юста «поддалась на небольшую провокацию» со стороны Кадыра Нурмухамедовича, когда он в пруду садоводческого массива решил проверить верность хозяину, притворившись тонущим. Юста вмиг оказалась в воде и, в прямом смысле, вынесла вплавь его на себе. В эту минуту все были счастливы!

Ну, а теперь о хлебе насущном: Юсте дают натуральную пищу, половина ее рациона - это мясопродукты: говядина, курятина, нежирная баранина, а также каши из круп пшеницы, риса, гречки. Четверть рациона представляют овощи: морковь, свекла, кабачки, помидоры, капуста, тыква, а также зелень.

Учитывая, что Юста Голд по праву носит звание «лучшей породы», то в заключение хочется привести данные исследования ученых из Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада). Итак, лабрадор занимает 7 место в рейтинге собак по развитию интеллекта. Он способен понимать 250 слов и жестов. Лабрадор-поводырь запоминает 45 маршрутов. Для сравнения: немецкая овчарка, которая заняла в рейтинге 3 место, запоминает в 2 раза меньшее число маршрутов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев