Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Воздух с Атлантики принесет в Татарстан ранее потепление

Весна, вероятно, придет к нам очень рано, а температура на градусниках станет выше в разы.

Так в интервью Андрею Кузьмину профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев  прогнозировал  раннюю весну.

По итогам последних месяцев можно воочию убедиться, насколько часто республика оказывалась под влиянием теплых атлантических воздушных масс, они то и не дают холоду попасть в наш регион.

«Арктика оказалась не способной посылать к нам свой холод - она заблокирована. Стоит пояснить природные значения: воздух с Атлантики  в холодное время года приносит – теплый воздух, а вот летом – посылает холодный. Поэтому, ждать ли татарстанцам жаркого лета? Как видим, не все однозначно в природе», - поясняет профессор.  

«Как бы не произошло наоборот. Уже в двух зимних сезонах Атлантика отправляет  теплый атмосферный циклон, значит, лето может быть холодным. Для жарких летних деньков нужен антициклон, вот тогда будут сухие дни. Обогреть, правда, нас может солнечная радиация», - подытоживает метеоролог.

Интервью с Юрием Пеpеведенцевым читайте на сайте «События». Видеоверсию - на канале ИА «Татap-информ» в YouTube. В программе «Интеpвью без галстука с Андреем Кузьминым» зpители смогут пocмотреть  в вocкресенье в 13.30.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев