Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Врач-онколог рассказал о перспективах лечения рака груди в Татарстане

Трудность при лечении рака заключается в том, что раковые клетки — это собственные клетки организма.

Заведующий отделением маммологии и пластической хирургии Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) Альберт Гимранов в интервью Андрею Кузьмину рассказал о перспективах лечения рака груди в Татарстане.

«Думается, что не за хирургией будущее при [лечении] рака молочной железы, а однозначно за препаратами. Если говорить о тенденции, то раньше была химиотерапия: грубо говоря, это лекарство, которое убивало все быстро делящиеся клетки. У пациентов выпадают волосы, падают лейкоциты, потому что они относятся к быстро делящимся клеткам, как и клетки опухоли», — разъясняет медик. 

Как оказалось, у опухолевых клеток есть определенные рецепторы, и сейчас изобретаются лекарства, направленные на эти рецепторы — таргетные препараты. Разрабатывается все больше лекарств, которые работают на уровне генов.

«Последнее достижение — иммунная терапия, и она активирует собственные клетки организма для борьбы с опухолевыми клетками. Основная проблема лечения рака в том, что раковые клетки — это собственные клетки организма», — отметил Гимранов.

Полная версия интервью опубликована на сайте Sntat.ru. Видеоверсия доступна на YouTube-канале ИА «Татар-информ».

Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» выйдет в эфир на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев