Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Всемирный день мороженого

Сегодня отмечают Всемирный день мороженого. Это лакомство знакомо всем с самого детства. Эскимо на палочке, крем-брюле, фруктовый лёд, целые торты из мороженого - видов и форм мороженого существует великое множество. История мороженого насчитывает не одно тысячелетие. Когда, как и кто изобрел такое вкусное лакомство - мороженое, наверное, точно сейчас никто...

Сегодня отмечают Всемирный день мороженого. Это лакомство знакомо всем с самого детства. Эскимо на палочке, крем-брюле, фруктовый лёд, целые торты из мороженого - видов и форм мороженого существует великое множество.

История мороженого насчитывает не одно тысячелетие. Когда, как и кто изобрел такое вкусное лакомство - мороженое, наверное, точно сейчас никто не даст ответ. Но первые упоминания о мороженом относятся еще к 3000 году до нашей эры, когда в богатых домах Китая подавали лед со снегом, смешанные с кусочками лимонов, апельсинов, зернами граната.

Прообразом мороженого в России были пласты замёрзшего молока, с которых соскребали тонкую стружку и взбивали в пену. На Масленицу готовили замороженную творожную смесь с изюмом и сливками. В середине XVIII века при царском дворе появляется мороженое, приготовленное по европейскому рецепту, которое через какое-то время становится народным лакомством, распространившись по России.

Этот день в нашей стране празднуют на центральных площадях и парках разных городов устраиваются веселые народные гулянья, ярмарки и конкурсы. Производители мороженого стараются представить на ярмарках множество разных видов этого холодного лакомства на любой вкус и цвет. На таких праздниках мороженое продается и раздается победителям викторин и конкурсов, а также дарится воспитанникам детдомов и детских больниц в рамках различных благотворительных акций. В этот праздник гости ярмарок могут не только поесть вкусного мороженого, но и отлично отдохнуть, покататься на аттракционах, велосипедах и лошадях. Союз мороженщиков России прилагает огромные усилия для того, чтобы дарить людям только добро и радость.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X