Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

За оставленного в машине ребенка младше 7 лет - штраф 500 рублей

В МВД России определились с наказанием водителей, которые оставляют в автомобиле маленьких детей без надзора взрослых.

По поручению президента страны в ведомстве подготовили проект постановления правительства. Документ вносит изменения в правила дорожного движения, в частности запрещает водителям оставлять в машине ребенка младше 7 лет одного, без взрослых. Стражи порядка считают, что это избавит от аварийных ситуаций на дороге, если малыш решит привести автомобиль в движение.

- Кроме того, предлагаемая новелла будет способствовать предотвращению возможности оставления детей в опасности, связанной с перегреванием (тепловым ударом), переохлаждением, испугом и пр., в том числе в случаях задержания транспортного средства путем помещения его на специализированную стоянку, а также неправомерного завладения транспортным средством третьими лицами, - считают авторы проекта в МВД России.

Напомним, похожий случай уже был в Казани, когда молодая пара ненадолго отлучилась в кафе, а их машину со спящим внутри младенцем эвакуатор увез на штрафстоянку. Ситуации повторились еще в ряде городов, вызвали широкий общественный резонанс и побудили изменить ПДД. Теперь нарушителей, оставивших ребенка в автомобиле, ждет предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Проект также устанавливает новые правила перевозки детей. Так, везти ребенка младше 7 лет можно будет исключительно в детском кресле. Тоже самое для детей от 7 до 11 лет, если они на переднем сиденье. В остальных случаях для этой возрастной группы должны использоваться или детские кресла или ремни безопасности.

Пока же ПДД допускает использование и «иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка». Например, адапторы лямок ремней безопасности. Но серия динамических испытаний показала, что эти средства не защищают ребенка должным образом и могут даже усугубить последствия ДТП. Поэтому альтернативу решили отменить. МВД вынесло проект постановления на общественное обсуждение, сообщают "События".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев