Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

За прошедшую неделю 7 жителей Нижнекамска стали жертвами мошенников

Жертвами мошенников стали мужчины и женщины в возрасте от 30 до 82 лет и лишились около 2 миллионов рублей.

Управление МВД России по Нижнекамскому району напоминает, что наиболее распространённым способом обмана остается схема, при которой гражданину звонит неизвестный, представляется работником банка или службой безопасности банка и предупреждает о якобы несанкционированной попытке или списании денежных средств, оформлении третьими лицами кредита на имя жертвы или совершения подозрительных операций по счетам. После чего, для сохранности финансов или же отмены подозрительных операций, мошенники убеждают сообщить им реквизиты банковских карт - защитный код на оборотной стороне карты, состоящий из трех или четырех цифр, а также коды подтверждения списания денежных средств из SMS-сообщений. Также злоумышленники предлагают установить на телефон программу безопасности, и, получая доступ к мобильному банку на мобильном устройстве жертвы, похищают денежные средства. За прошедшую неделю 3 жителей нашего города попались на уловки мошенников по данной схеме.

Другой схемой обмана остается хищение денежных средств при осуществлении купли или продажи товаров через популярные торговые площадки сети Интернет, при которых потерпевшие оплачивают покупки в Интернете, после чего не получают товар, или же при покупке или продажи имущества переходят по ссылкам, пришедших им от незнакомых лиц, где указывают реквизиты своих банковских карт и лишаются денежных средств. По данной мошеннической схеме за неделю 3 жителей Нижнекамского района лишились денежных средств.

Не менее распространённым способом обмана является мошенничество в социальных сетях, при котором, злоумышленник, получив доступ к странице пользователя, от его имени просит занять денежные средства, при этом, как правило, рассылая данное сообщение всему списку «друзей». Граждане, которым приходит данная просьба, не перепроверяют информацию и осуществляют переводы на указанные им номера и счета. За прошедшую неделю один житель Нижнекамского района по данной схеме перевели мошенникам свои денежные средства.

Управление МВД России по Нижнекамскому району обращает внимание граждан!

1.  Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить/продиктовать им свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений, а также установить различные приложения на свои мобильные устройства.

2.  При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.

3. При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, отказаться от полной или частичной оплаты товара и не переходить по ссылкам, поступающих от неизвестных лиц.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнекамскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X