Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

За спиной военный Афган: в честь 30-летия в Камских Полянах был организован праздничный концерт

Военные действия в Афганистане продлились сто тринадцать месяцев, 3285 дней. 15 февраля была закончена длившаяся 10 лет война в Афганистане и последняя колонна советских военнослужащих выведена из Афганистана. Всего за десять лет войны в Афганистане служили 620 тысяч советских солдат и офицеров.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, стал официальной памятной датой совсем недавно. Однако, традиция чествовать и поминать тех, кто проявил мужество и героизм в мирное время при решении боевых задач вдали от Родины, насчитывает три десятка лет.
    8 февраля в Культурном центре «Чулман-Су» была организована встреча - дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. На праздничный концерт пришли: наши герои-афганцы, Глава Камских Полян Александр Павлов

руководители организаций и учреждений поселка, молодежный правоохранительный отряд «Форпост», «Детская районная дума», Юнармия, многочисленные жители и гости Камских Полян. Зал был переполнен!


Организаторы – творческие коллективы «Чулман-Су», МЦ «Алан», поселковые библиотеки при поддержке администрации и Главы Александра Павлова продумали все до мельчайших деталей. Александр Афанасьевич вручил Благодарственные письма и поблагодарил воинов-интернационалистов за исполненный с честью воинский долг. Его слова были проникнуты искренностью и теплотой.


- В этот день хочется выразить огромное уважение тем, кто, находясь в «горячих» точках», добросовестно исполнял свой гражданский долг и оставался верным присяге до конца. Война навсегда оставила след в нашей памяти, так давайте искренне чтить и уважать подвиги наших храбрых героев, добрым и величественным словом вспоминать погибших солдат, с благодарной и светлой улыбкой смотреть в глаза воинам-ветеранам. Пусть не будет больше таких непрошеных и кровопролитных войн, пусть во всём мир будет мир, в сердцах наших героев пусть живёт отрада, а в нашей памяти - достойное почтение солдат, оставивших в Афганистане свою жизнь.
С ответным словом к присутствующим в зале обратился участник войны Николай Ильмушкин.
- Тогда многое было непонятным. Далеко не всё могли понять и те из нас, кто непосредственно участвовали в этой войне. Большинство не любит вспоминать о времени, проведенном в Афганистане, а в словах тех, кто все же говорит об этом, звучит неподдельная боль и горечь. Но мы точно знали, что выполняем приказ, иного пути и быть не могло. Самое большее, что мы хотим - быть нужными.
После просмотра документального видеофильма «Пароль «Афганистан. Начало» многие впервые узнали, что последним по мосту Дружбы через Амударью покидал Афганистан батальон 201-й дивизии. Перед выходом Борис Громов, командующий 40-й армией, построил батальон и, зная, что с ним уже больше не придется встречаться, поблагодарил всех бойцов и сказал, что в этот особенный день батальон разведки 201-й дивизии войдет в историю как последнее подразделение советских войск, покинувшее территорию Афганистана. Замыкал эту огромную колонну командующий Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов.
Да, война закончилась, но потом прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. На концерте они, как солдаты, вернувшиеся из боя, рассказали о мужестве и силе духа человеческого. Вели вечер встречи Андрей Сорокин и Екатерина Паюсова. Первые и самые торжественные моменты - внос юнармейцами Государственного флага Российской Федерации, флагов Республики Татарстан, Нижнекамского муниципального района, МО «пгт Камские Поляны» и звучание гимнов РФ и РТ. Затем собравшиеся почтили память павших - минутой молчания.
    Сумели прочувствовать, проникнуться болью, горечью событий Афганской войны исполнители песни «Патриот» Алексей Сорокин и юные добровольцы-фортпостовцы. Усилила впечатление песня «Офицеры», блестяще спетая Денисом Морозовым. При этом ветераны и зрители не скрывали своих эмоций и слез. Покорили сердца слушателей и педагоги детской музыкальной школы. Что и говорить, слушание «живой музыки» - большая редкость и большое счастье. Вариации клавишного квартета и дуэту из электрического фото с флейтой аплодировали долго, а из зала то и дело доносилось звучное «Браво!».
    Мамы-мамочки, если бы вы знали, как ваши дети в часы смертельной опасности обращались к вам, просили вашего прощения и благословения, шептали спекшимися губами последние слова, адресованные вам. И эти душевные молитвы нередко спасали, казалось бы, от неминуемой гибели, а бывало, уже не доходили не до адресата, не до Бога… Песни: «Зажгите свечи», «Мама», спетые Татьяной Беспаловой и Галиной Евстифеевой особенно проникновенны, и  дошли до самого сердечного донышка мамы, погибшего воина-интернационалиста Александра Кодочикова. Она не скрывала слез и тогда, когда их слушала, и когда юнармейцы вручали ей букет цветов. Откровенно плакали многие, а это значит – дошло до людских душ чужое горе, слезы и отчаяние. Болью в сердце отозвалась песня «Афганистан, а веру в мирное будущее утвердила Людмила Уныченко. Слова известной песни «Аист на крыше» подхватывали многие.
Праздничный концерт превратился в яркое, запоминающееся событие, и никого не оставил равнодушным: ни участников, ни зрителей. Память о пережитом жива в сердцах ветеранов, она передается молодому поколению через добрые дела и песни. Герои дня покидали зал держа в руках гвоздики, со значками на лацканах пиджаков, изготовленными в МЦ «Алан». Следующий маршрут – монумент Победы, чтобы возложить гирлянду в честь погибших. И только за фуршетным столом заметно оживились, вспоминая события тех дней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев