Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Зачем в Камских Полянах вырубают деревья?

В последнее время камполянцы взволнованы начавшейся вырубкой деревьев в нашем замечательном зеленом поселке. В нашу редакцию также поступили обращения жителей Камских Полян по поводу вырубки деревьев. За разъяснениями мы обратились в соответствующие службы, которые курируют данный вопрос. Оказалось, что в Камских Полянах проходят запланированные мероприятия по санитарной вырубке аварийных деревьев.

Итак, давайте обо всем по порядку. Одним из первых нам помог разобраться с ситуацией директор ООО «ЖилСервис» Вячеслав Иванович Наумов.
- Начнем с того, что наша организация работает по заявлению жителей. От жителей поступают заявления в «УК «Мой дом Камских Полян» по поводу того, что деревья мешают прохождению естественного солнечного света в жилые помещения. Некоторым жильцам приходится сидеть круглосуточно со светом. В таких квартирах очень темно.
Также имеются причины, из-за которых вырубка деревьев в поселке будет проводиться неизбежно: это, прежде всего, сухое или засыхающее дерево. В первую очередь, оно представляет собой потенциальную опасность. Если поднимется сильный ветер, оно в любой момент может рухнуть на землю, повредив при этом имущество или став причиной несчастного случая.
Одним из наиболее важных санитарных мероприятий по оздоровлению территории Камских Полян является вырубка больных и сухих деревьев.
После того, как заявления поступили в «УК «Мой дом Камских Полян», они регистрируются и передаются в исполнительный комитет Камских Полян. Все заявления рассматриваются в частном порядке, на место выезжает комиссия для обследования зеленых насаждений. По результатам проверки составляется акт обследования зеленых насаждений, согласно которому выдается решение на изъятие сухостойных и аварийных деревьев, а также деревьев, посаженных с нарушением СНиП.
После того, как решения вступают в законную силу, за дело берутся специалисты нашей организации, которые своевременно приступают к удалению деревьев. Самовольно наши специалисты не убрали ни одного дерева!

Также за разъяснениями по данному вопросу мы обратились в исполнительный комитет Камских Полян в отдел наружной рекламы, информации, благоустройства и муниципального контроля. Специалист Анастасия Муллина дала разъяснения:
- На основании заявления ООО «УК «Мой дом Камских Полян», а также устных обращений населения, поступающих в адрес ООО «ЖилСервис», проходит комиссионное обследование зеленых насаждений на территории муниципального образования «пгт Камские Поляны Нижнекамского муниципального района РТ.
Согласно акту обследования зеленых насаждений ООО «УК «Мой дом Камских Полян», выдается решение на изъятие аварийных деревьев.
Руководствуясь ст.10 п.16. постановления исполнительного комитета муниципального образования «пгт Камские Поляны» Нижнекамского муниципального района РТ от 03 октября 2007 № 80 «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений на территории муниципального образования «пгт Камские Поляны Нижнекамского муниципального района РТ» (с изм. и доп. от 14.07.2009 № 31; от 30.04.2015 № 25/1) до 15 мая 2019 года силами ООО «УК «Мой дом Камских Полян» будет произведена компенсационная посадка деревьев в количестве 152 единицы.

Внешний вид улиц также имеет немаловажное значение. Для придания ухоженного вида улицам и паркам поселка хозяйственными службами должна производиться санитарная обрезка деревьев. ООО «КомСервис - КП» под руководством Михаила Васильевича Краснова занимается данным вопросом в нашем поселке уже не первый год.
- В обязательном порядке подвергаются обрезке тополя. Необходимость этой процедуры связана сразу с несколькими причинами. Во – первых, необрезанный и разросшийся тополь выглядит неаккуратно, во-вторых, может представлять серьёзную для населения или транспорта. Кроме того, есть у тополей ещё одна неприятная особенность – огромное количество пуха в летнее время. И вот этот тополиный пух является подлинным бичом городских жителей. Являясь достаточно сильным аллергеном, он вызывает насморк, чихание и кашель у людей, залетает в квартиры и причиняет массу неудобств. И справиться с обилием тополиного пуха можно лишь одним способом – своевременно обрезать деревья. Ежегодно около 300 тополей подвергаются «санитарной обрезке». В этом году это коснулось участков магистрали М II, М III и участка за ледовым дворцом «Олимпия», а также участка трассы М V от центра поселка до дома 1/19.
 Наша организация принимает активное участие в акции «Зеленая волна», и на территории Камских Полян наши сотрудники высаживают в среднем 300 саженцев березы, липы, рябины. В прошлом году на территории нашего поселка было высажено около 500 единиц зеленых насаждений и 850 кустарников. Также была облагорожена зелеными насаждениями территория бассейна «Аквамарин», – поделился с нами Михаил Васильевич Краснов.

Разобравшись в вопросе вырубки деревьев, приходим к выводу, что санитарная обрезка деревьев важная и необходимая процедура. А жителям не стоит переживать, ведь после изъятия аварийных деревьев, производится компенсационная посадка - вместо одного убранного дерева посадят три молодых саженца.

Фото из архива "Посинформ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев