Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

ЗАГС Камских Полян: Рождаемость, количество браков и популярные имена среди новорожденных

В преддверии празднования Дня семьи, любви и верности нам удалось встретиться с начальником отдела ЗАГС Камских Полян Альфией Хаппановой и узнать о демографической ситуации в Камских Полянах, количестве браков и самых популярных именах среди новорожденных.

(Камские Поляны, 9 июля, «ПОСИНФОРМ», Ольга Романова). Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится только после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС по месту жительства. Да и браки, даже если они и "зарождаются на небесах", то официальными становятся только после записи акта регистрации. Одним словом, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек.
 
- ЗАГСом Исполнительного комитета пгт. Камские Поляны Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан осуществляется регистрация актов гражданского состояния и на основании этих данных составляется объективная статистика. Как раз эта статистика сама по себе может сказать о многом в происходящих общественных процессах, -  так начала диалог Альфия Явдатовна.

- За полугодие 2020 года в Камских Полянах закрепили брачный союз 12 пар, из них - 5 браков зарегистрировано в торжественной обстановке (в течение 2019 года было зарегистрировано - 20). В этом году цифра меньше в связи со сложившейся напряженной эпидемиологической обстановкой. В период самоизоляции нескольким парам пришлось перенести церемонию бракосочетания с апреля на июнь месяц. Большая работа ведется по сохранению зарегистрированных браков. С семейными парами, решившим расторгнуть брак по обоюдному согласию, проводится доверительная беседа, и в результате - 2 семьи сохранили свой брачный союз.

За 6 месяцев 2020 года в Камских Полянах составлен 21 акт о рождении детей, из них - 15 девочек и 6 мальчиков. Хочется отметить, что в последнее время семейные пары пополняются появлением на свет третьим малышом. Это говорит о том, что поставленная задача повышения демографической ситуации в стране -  успешна.

В этом году девочек родители при имянаречении называли – Анна, София, Айгуль, Ксения, Алиса, Александра, Елизавета, Ульяна. Называли родители своих дочерей в том числе и редкими именами. К примеру, среди маленьких дочурок, пришлись имена - Катрина, Амелия, Мирослава, Эсмира, Исмира. А среди мальчиков, которых родилось - 6, имена не повторялись, вот они: Раиль, Захар, Кирилл. Редкое имя получили три сыночка - Эрик, Ахмат, Амин.

Традиционно, в целях сохранения и пропаганды семейных ценностей в 2020 году проведено чествование 2 пар «Золотого юбилея» супружеской пары: 60-летнего и 65-летнего юбилеев.

Информация о проведенных мероприятиях размещена на сайте Управления ЗАГС и на сайте газеты «ПОСИНФОРМ».

Совместно со школами и заведениями культурно-просветительской направленности проводятся встречи с учащимися и молодежью по пропаганде семейных ценностей.

Стоит отметить, что ЗАГС Камских Полян принимает активное участие в культурно-массовых мероприятиях нашего городка, таких как: День города, День пожилого человека, День матери.

При всем этом, главным в работе органов ЗАГС была и остается – своевременная и качественная регистрация актов гражданского состояния, а также связанные с этим все иные административные процедуры.

Задача на второе полугодие проведение четкой и слаженной работы по всем направлениям деятельности, а главное обеспечить успешное выполнение федеральных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния.

- Работу в ЗАГСе я очень люблю, считаю подарком судьбы. Она сочетает в себе всё: умение слушать, говорить, сопереживать, вести торжественные регистрации, владеть аудиторией и собой. Она требует знаний в каких-то юридических моментах, сложных психологических ситуациях. Эта работа воспитывает во мне терпение, любовь, выдержку, понимание, умение контролировать эмоции. Это очень многогранная работа. Она пришлась мне по душе. Здесь я реализовала все свои самые лучшие умения и навыки, - подвела итог нашей беседы Альфия Явдатовна.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев