Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Замена водосчетчиков: обратите внимание!

Приборы учета расхода холодной и горячей воды имеют определенный срок службы. По его завершению или при механическом повреждении приборов требуется их замена. Ее можно выполнять как с помощью специалистов, так и самостоятельно. Подробнее о процедуре замены приборов водоучета нам рассказал директор ООО «Гарант» Вячеслав Наумов.

Для каждого водяного счетчика завод-изготовитель устанавливает определенный срок, в течение которого гарантируется точность измерений и техническая исправность прибора.

- Срок гарантии отражается в техпаспорте на прибор и составляет 6 лет, как на счетчик учета горячего, так и холодного водоснабжения, - дает комментарий Вячеслав Наумов. - После того, как этот срок заканчивается, необходимо произвести проверку или замену водосчетчика. Проверка производится в Набережных Челнах. Так что, если вы захотите проверить счетчик, вам придется потратиться на дорогу и на саму процедуру проверки, что по цене составит стоимость нового счетчика. Производить проверку или замену счетчика - дело самих жильцов.

Показания приборов, не прошедших поверку или замену в установленный срок, автоматически признаются недействительными. А потому плата за потребляемые коммунальные услуги будет начисляться по нормативу, в зависимости от количества зарегистрированных жильцов. Эти нормы заставят вас потратить ежемесячно значительно большую сумму, чем тогда, когда учитывались показания прибора учета.

Управляющая компания ведет учет по каждой квартире, каждому дому. И о том, что срок эксплуатации счетчика подходит к завершению, она напоминает за 3 месяца, присылая уведомление.

Монтаж приборов водоучета в Камских Полянах осуществляет организация ООО «Гарант». Для того чтобы поменять счетчики, вам необходимо написать заявление в организацию по адресу 1/18А, 1 подъезд. После чего работники ООО «Гарант» придут в удобное для вас время и заменят счетчик. Стоимость замены одного счетчика - 103 рубля.

Жителям не запрещается менять счетчики самостоятельно. Но после установки вам все же потребуется вызвать представителя ООО «Гарант» для опломбирования. Эта процедура бесплатная. Специалист произведет осмотр установленного прибора, поставит отметку в техпаспорте. После этого приборы учёта воды будут официально зарегистрированы, и оплата по ним будет производиться со дня установки.

Для того чтобы показания счетчиков учитывались, необходимо подавать их в установленный срок - с 18 по 22 число каждого месяца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев