Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Защита прав потребителей

Вопрос: Распространяется ли действие Закона РФ «О защите прав потребителей» на сферу образования, если услуги по обучению в школе или детском саду платные? Ответ: Отношения между гражданами и образовательными учреждениями регулируются в первую очередь ФЗ РФ «Об образовании», в ст. 45 которого предусмотрено право образовательного учреждения оказывать дополнительные платные услуги...

Вопрос: Распространяется ли действие Закона РФ «О защите прав потребителей» на сферу образования, если услуги по обучению в школе или детском саду платные?

Ответ: Отношения между гражданами и образовательными учреждениями регулируются в первую очередь ФЗ РФ «Об образовании», в ст. 45 которого предусмотрено право образовательного учреждения оказывать дополнительные платные услуги населению, если это предусмотрено уставом и лицензией данного учреждения.

Ст. 9 ФЗ РФ «О введение в действие части второй гражданского кодекса РФ» говорит о том, что «когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами». Таким образом, покупатель-гражданин, приобретая товары по договору розничной купли-продажи, имеет дополнительные (по сравнению с покупателем-организацией) возможности обеспечения и защиты своих прав и законных интересов, предоставляемые ему законодательством о защите прав потребителей.

Важный момент, который необходимо помнить - государственные и муниципальные образовательные учреждения вправе оказывать платные дополнительные образовательные услуги, только если они не предусмотрены соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев