Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Защита прав потребителей

Вопрос: В июне в одной из фирм города заказывали изготовление и установку пластиковых окон. Сейчас начали выявляться недостатки: окна стали запотевать, на подоконниках стала скапливаться вода, окно перестало открываться. Звонили по номеру телефона, указанного в договоре, потребовав ремонта, на что получили отказ, заявив, что в поломке виноваты мы сами. Как...

Вопрос: В июне в одной из фирм города заказывали изготовление и установку пластиковых окон. Сейчас начали выявляться недостатки: окна стали запотевать, на подоконниках стала скапливаться вода, окно перестало открываться. Звонили по номеру телефона, указанного в договоре, потребовав ремонта, на что получили отказ, заявив, что в поломке виноваты мы сами. Как нам быть?

Ответ: В случае обнаружения недостатка необходимо сразу же поставить в известность фирму, подготовив письменную претензию, составленную в двух экземплярах, в которой должно быть указано одно из требований, предусмотренное Законом РФ «О защите прав потребителей». Сделать это можно, если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах 2 лет со дня принятия выполненной работы. В соответствии со ст. 29 Закона РФ, потребитель, при обнаружении недостатков выполненной работы по своему выбору вправе потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы; соответствующего уменьшения цены выполненной работы; повторного выполнения работы; отказаться от исполнения договора о выполнения работы и потребовать полного возмещения убытков, если обнаружены существенные недостатки или если недостатки не были устранены исполнителем в установленный срок; потребовать неустойку в размере 3 % от цены за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя.

Также необходимо помнить, что в случае выявления со стороны исполнителя того, что данная поломка является механическим повреждением, т.е. вина самого потребителя, то продавец ответственности за такой случай не несет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X