Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Защита прав потребителей

- Мне подарили смартфон. Покупали его без меня, поэтому выбрали на свое усмотрение. Телефон не устраивает меня из-за того, что отсутствуют некоторые функции. Когда я пришел в магазин и стал требовать, чтобы мне вернули деньги, продавец ответил отказом, якобы этот товар не возвращается, а также, по причине, что не мной...

- Мне подарили смартфон. Покупали его без меня, поэтому выбрали на свое усмотрение. Телефон не устраивает меня из-за того, что отсутствуют некоторые функции. Когда я пришел в магазин и стал требовать, чтобы мне вернули деньги, продавец ответил отказом, якобы этот товар не возвращается, а также, по причине, что не мной был приобретен. Прошел всего час после покупки, а я знаю, что у меня есть 14 дней, чтобы обменять товар или вернуть деньги, неужели продавец поступает законно?

- Такое понятие, как «можно обменять товар в течение 14 дней», можно применить не ко всей категории продаваемых товаров. Именно по этой части отказа удовлетворить ваше требование, действие продавца является правомерным, так как данная категория товара входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других: размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55. По второй части отказа в удовлетворении вашего требования продавцом (если бы это был любой другой товар, который не входит в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену) можно поспорить. Безусловно, требование о возврате денег может предъявить сам покупатель. Но, если потребитель кому-то товар передал в дар, то такие правомочия вправе осуществлять новый собственник, даже если все документы будут оформлены на первоначального покупателя. Доказывать продавцу факт дарения, продажи и прочее товара от первоначального покупателя другому потребителю новый собственник вещи, не должен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев