Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Земляника в саду отплодоносила - закладываем основу нового урожая уже сейчас

Специалисты рекомендуют сразу же после того, как земляника в вашем саду отплодоносила, приступать к закладке основ нового урожая. Сейчас самое время для этого.

Садовую землянику нельзя оставлять без внимания после уборки урожая. Именно в этот период она закладывает новые цветковые почки и готовится к будущему сезону. К тому же, правильный уход помогает избежать болезней и обеспечивает хорошую зимовку, говорится в сообществе "Сады России" в соцсети ВКонтакте.

Итак, через пару недель после сбора последних ягод приступайте к этим мероприятиям.

Безжалостно удалите все поврежденные и больные листья, уберите лишние усы. Если земляничная плантация в очень плохом состоянии, скосите всю зеленую массу на высоте около 5 см от поверхности почвы, чтобы не повредить рожки и точки роста, и сожгите ее.

Важно сделать это сейчас. Новые листья и почки успеют отрасти до холодов. А вот позднеспелым и ремонтантным сортам скашивание противопоказано.

Затем обработайте растения препаратами против болезней и вредителей, прополите, полейте и порыхлите грядки.

Вообще, в послеуборочный период землянику необходимо периодически поливать — влага нужна для нормального развития.

Теперь, когда грядки в идеальном состоянии, обязательно подкормите растения. На этом этапе им нужен полный комплекс веществ — азот, фосфор, калий и микроэлементы. Подойдет нитроаммофоска (1 ст. ложка на 10 л). Микроэлементы можно добавить в этот раствор или внести отдельно по листьям.

В продаже есть готовые удобрения для ягодников со сбалансированным составом, обогащенным другими полезными веществами — аминокислотами, гуматами и т. д.

В середине августа не забудьте отдельно внести фосфор и калий для закладки цветковых почек и повышения зимостойкости. Тогда ваши растения будут полностью готовы к новому сезону.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев