Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Желая застраховать свои вклады, женщина перевела на счета мошенников миллион рублей

В настоящее время по данному факту в отделе полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе допроса 72-летняя потерпевшая пояснила, что 12 января ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Данный мужчина сообщил, что идет атака на ее депозит, на что она ответила, что в данном банке у нее вклада нет, а она является только держателем карты. В ходе разговора женщина уточнила, что вклад в размере 750 тысяч рублей имеется в другом сберегательном учреждении.

Мужчина пояснил, что и на данный счет совершен налет и предложил ей сходить в банк, закрыть вклад и перевести деньги на счет, далее возобновить личный кабинет. Потерпевшая, не перепроверяя слова звонившего, пошла в банк и выполнила все его условия. В последующем ей пришло несколько СМС-сообщений с паролями, которые она сообщила звонившему. Далее женщина еще раз сходила в банк, сняла все свои сбережения и перевела их на неизвестный счет через систему быстрых переводов.

17 января ей еще раз позвонили и уточнили информацию о других вкладах и банковских картах. Он пояснила, что имеется еще один вклад на полмиллиона рублей. В связи с необходимостью предотвращения хакерской атаки на вклад, женщине указали повторить манипуляции и, сняв деньги со счета, перевести на другой расчетный счет.

30 января потерпевшая вновь обратилась в банк, где ей выдали 400 тысяч рублей. В службе быстрых переводов, через который она хотела сделать платеж, ей пояснили, что установлен лимит по операции в размере 250 тысяч рублей. Она перевела данную сумму, а через полчаса ей позвонил незнакомец и продиктовал номер расчетного счета, куда необходимо перевести остаток суммы в размере 150 тысяч рублей. В одном банке, где женщина хотела осуществить платеж, у нее уточнили подробности о личности получателя денег, но она не смогла объяснить ситуацию. В связи с этим женщина обратилась в другой банк, где сотрудник учреждения так же разъяснил, что данные действия совершаются мошенниками, а возможный получатель перевода находится в черном списке.

О случившемся потерпевшая сообщила в полицию. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 1 миллион рублей. В настоящее время по данному факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Источник: Пресс-служба Управления МВД России по г. Казани

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев