Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Житель Татарстана перевел 1,5 миллиона рублей мошенникам

В отдел полиции «Московский» обратился 25-летний казанец с заявлением по факту мошенничества.

Мужчина пояснил, что он является держателем двух банковских карт одного из банков - на одну ему начисляют заработную плату, а вторую он использует для оплаты покупок в магазинах. К картам подключена услуга «Мобильный банк» с привязкой к абонентскому номеру.

17 сентября ему на сотовый телефон поступил звонок с незнакомого абонентского номера. Потерпевший разговаривал с мужчиной, который представился Максимом Зубковым – финансовым менеджером банка. Звонивший сообщил, что на его имя поступила заявка по оформлению кредита в размере 2 миллионов рублей и пояснил, что если заявку не оставляли, то необходимо отменить данную операцию.

Для дальнейших действий Максим Зубков предложил пройти к ближайшему банкомату, чтобы успеть снять кредитные деньги со своего счета и зачислить их на другой счет. Казанец доехал до ближайшего банкомата и все это время Максим Зубков продолжал оставаться с ним на связи. Находясь в отделении банка, потерпевший снял 1,5 миллиона рублей и зачислил их на неизвестный счет.

Далее звонивший сообщил, что нужно дождаться обработки операции, чтобы кредит был погашен. После всех совершенных действий мужчина стал сомневаться и позвонил на горячую линию банка, где ему сообщили, что банк такие операции не проводит и возможно это действовали мошенники.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество).

 Во избежание мошенничеств Управление МВД России по г. Казани рекомендует:

- перепроверять всю информация, поступающую Вам от незнакомых лиц;

- ни в коем случае не сообщать незнакомцам информацию о своих банковских картах и счетах;

- не перечислять деньги на неизвестные счета;

- не переходить по сомнительным ссылкам, которые вам отправляют незнакомы, либо продавцы-покупатели в Интернете;

Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников. Если Вы стали жертвой преступления – незамедлительно сообщите полицию по телефонам «02» или «112».

Источник: пресс-служба Управления МВД России по г. Казани

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев