Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Житель Татарстана перевел мошенникам более 1,7 миллиона рублей

В дежурную часть отдела полиции Казани обратился 52-летний мужчина по факту мошеннических действий со стороны неустановленных лиц.

2 декабря на сотовый телефон мужчины поступил звонок. Незнакомка представилась Анастасией Владимировной – сотрудницей службы безопасности одного из банков. В ходе дальнейшего разговора лжесотрудница пояснила, что на его имя была попытка оформления кредита. Она сообщила, что если мужчина не оставлял заявку, то необходимо заблокировать данную операцию. Для отмены оформления кредита злоумышленница порекомендовала потерпевшему добраться до ближайшего отделения банка и перевести денежные средства на «безопасный» счет. Мужчина ответил, что в данный момент находится в больнице, и не будет предпринимать никаких действий. Позже потерпевшему снова позвонили. Звонившая представилась сотрудником «кибер-полиции» и пояснила, что мошенники пытаются списать денежные средства со счетов заявителя. С ее слов чтобы обезопасить свои сбережения, ему необходимо было снять их и перевести на безопасные счета. Потерпевший  предположил, что с ним разговаривают мошенники, однако когда девушка начала диктовать его паспортные данные, он поверил ей и продолжил разговор.

Следуя указаниям незнакомки, через два дня мужчина поехал в отделение банка, в котором снял наличные денежные средства в размере полутора миллиона рублей. После снятия денежных средств, он перевел их двумя платежами  на счет, который продиктовала мошенница.  Далее звонившая сообщила, что через некоторое время кредит будет погашен, а мужчине вернуться проценты.

Через некоторое время потерпевший осознал, что стал жертвой мошенничества и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время сотрудники отдела полиции «Савиново» устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Управление МВД России по г. Казани рекомендует:

  • Чтобы не стать жертвой преступления, перепроверяйте всю информацию, поступающую Вам от незнакомых лиц;
  • Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам информацию о своих банковских картах и счетах;
  • Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников;
  • Ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на неизвестные счета.

Если вы стали жертвой преступления – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02» или «112».

Источник: пресс-служба Управления МВД России по г. Казани

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев