Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Жительница Башкирии потеряла ребенка на девятом месяце из-за того, что в больнице не было... бумаги

Жительница Башкирии потеряла ребёнка на девятом месяце из-за того, что в больнице не было... бумаги. Операцию сделали только спустя два дня после того, как малыш умер в утробе матери.

- Мы три года мечтали о ребёнке, столько всего с женой прошли, сделали ЭКО, и - о чудо! - у нас получилось! Девять месяцев волнений, счастье было так близко, и вдруг случилось непоправимое. Мы потеряли нашего сыночка, а Эльнара больше не сможет родить, - едва сдерживает слезы 27-летний Наиль Суфьянов из Бижбуляка.

Молодой человек уверен, что трагедия произошла из-за недосмотра врачей перинатального центра города Октябрьского. Сейчас он целые дни проводит в кабинетах медиков и следователей - говорит, что готов идти до конца, чтобы виноватых наказали.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ПЕРВЕНЕЦ

Когда Наиль и Эльнара познакомились, они сразу поняли - это судьба. В 2012 году ребята прочитали никах, а спустя два года сыграли свадьбу. Для полного счастья в молодой семье не хватало только звонкого детского смеха. Но забеременеть никак не удавалось… Тогда Суфьяновы решили попробовать ЭКО.

- У нас с первого раза всё получилось, мы были так счастливы! - вспоминает те беззаботные дни Наиль. - Мы очень пристально следили за изменениями, делали все нужные анализы, строго выполняли предписания врачей. Беременность протекала хорошо, никаких проблем не было.

В феврале Наиль отвез супругу в республиканскую больницу, сдали очередные анализы - всё в норме. А 1 марта Суфьяновы решили: пора на сохранение.

- Дело в том, что мы живем в Бижбуляке - это 150 километров от Октябрьского. Эльнара уже на девятом месяце - а вдруг роды раньше начнутся? Мы решили перестраховаться и заранее лечь в больницу, под присмотр специалистов. Только, оказалось, зря надеялись… - горько замечает Наиль.

«НЕ ДЕЛАЛИ КТГ, ПОТОМУ ЧТО НЕ БЫЛО БУМАГИ»

В перинатальный центр Эльнара поступила 1 марта. Врачи отметили лёгкий тонус - все остальные показатели были в норме.

- Всё было нормально. Но ведь я не в обычном роддоме оставил супругу, а в перинатальном центре, с угрозой преждевременных родов. Врачи должны глаз с пациентов не спускать, а они словно забыли про Эльнару, - голос Наиля едва не срывается на крик.

Так, по словам молодого человека, его жене должны были делать КТГ (кардиотокография - наблюдение за сердцебиением малыша и сокращением матки) каждый день, утром и вечером. А по факту проводили лишь трижды: при поступлении, потом 5 марта, и последний раз 9-го. Тогда и выяснилось, что малыш уже два дня не дышит.

- Когда я спрашивал у врачей, почему они раньше не заметили, почему не делали КТГ, то услышал ответ: не было бумаги! Как такое возможно?! - возмущается Наиль.

«СКАЖИТЕ СПАСИБО, ЧТО ЖИЗНЬ ЕЙ СПАСЛИ»

С утра 10 марта у Эльнары началось кровотечение. Девушку тут же увезли в реанимацию, сбежались медики. А когда извлекли плод, через 10 минут после - снова пошла кровь. В итоге Эльнаре вырезали матку.

- Реанимация, белые халаты… На жену было больно смотреть! А врач после операции вышел и заявил, что, мол, я ещё спасибо должен сказать, что они Эльнаре жизнь спасли, - говорит Наиль. - Так ведь по их недосмотру она оказалась на операционном столе! Если бы ей вовремя сделали кесарево, всё закончилось бы хорошо. А теперь: сын мёртв, жена стала инвалидом.

Когда мальчика извлекли, он весил 2500 граммов. Полноценный, здоровый ребёнок. Буквально несколько дней не хватило до родов, до момента, когда можно было услышать долгожданный детский крик.

- Мне потом санитарка в коридоре шепнула, мол, дали б денег врачам - уж те похлопотали бы, - горячится Наиль.

ПОДКЛЮЧИЛИСЬ СЛЕДОВАТЕЛИ

Через несколько дней после случившегося Наиль Суфьянов отправился к следователю - писать заявление.

- Я хочу, чтобы виновных нашли и наказали. Пообщавшись с работниками этой больницы, с горожанами, я понял: есть надежда, что мы добьёмся справедливости, - говорит мужчина.

По его заявлению начали доследственную проверку.

- В настоящее время изъята вся медицинская документация по пациентке, назначено судебно-медицинское исследование, - отметили в пресс-службе СКР по Башкирии. Возбудят ли уголовное дело, станет известно по итогам проверки.

В городской больнице №1 Октябрьского, где и произошла трагедия, отметили, что по этому факту проводится внутреннее расследование, а говорить о причинах происшествия пока рано. Главврач больницы Сергей Иванов пообещал дать комментарий по завершении доследственной проверки.

Источник: Ufa.kp.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X