Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Жизнь миллионов россиян изменится с 1 июня

С приходом лета в стране вступает в силу множесто различных нововведений.

В июне в России появятся новые меры социальной поддержки граждан. Материальную помощь в связи с пандемией коронавирусной инфекции окажут семьям с детьми. Деньги начнут выплачивать уже с 1 июня. Предусмотрено, в частности, пособие для нуждающихся граждан страны. Это семьи, в которых воспитываются дети в возрасте от 3 до 7 лет, а доход на одного человека не превышает прожиточного минимума. Размер ежемесячной выплаты для них составит 5,5 тысяч рублей.

Кроме того, новую единовременную выплату смогут получить все российские семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет. Уровень доходов родителей при этом значения не имеет. Пособие положено на каждого ребенка, его величина 10 тысяч рублей. Чтобы получить деньги, родителям нужно лишь подать заявление. Средства начнут поступать на счета семей также с 1 июня.

Запрет на списание долгов

Важное изменение для миллионов пенсионеров вступит в силу с 1 июня. Сбережения этой категории граждан будут защищены. Существенные изменения внесены в федеральный закон "Об исполнительном производстве". С социальных выплат теперь будет запрещено взыскание долгов. Приставы, в частности, не смогут удерживать деньги с пенсий, алиментов, материнского капитала и ряда пособий. Такие начисления будут особым образом маркироваться. В расчетных документах появится соответствующий код вида дохода. И при обращении по взысканию судебные приставы и сотрудники банков будут знать, что эти средства от списания или ареста защищены.

"Банковский роуминг"

В середине июня будет отменен "банковский роуминг". Кредитные организации теперь не смогут брать специальную комиссию за перевод денег с карты на карту внутри одного банка. Речь идет об операциях, когда получатель и отправитель денежных средств обслуживаются в отделениях разных регионов.

Как ранее пояснили разработчики законопроекта, филиалы и внутренние структурные подразделения банка являются составной частью единой организационной структуры банка, переводы между счетами, открытыми в различных его территориальных подразделениях, являются в полном смысле обычными внутренними переводами. Соответствующий закон президент России Владимир Путин подписал еще в конце прошлого года. Банкам дали 6 месяцев на то, чтобы привести свои тарифы в соответствие с устанавливаемыми требованиями.

Качественный детский отдых

С 1 июня заниматься детским отдыхом и оздоровлением смогут только те организации, которые включены в специальный реестр. Чтобы попасть в него, лагерям необходимо пройти проверку. Реестр будет полностью открыт и доступен в интернете. Каждый родитель, прежде чем отправить ребенка в лагерь, сможет проверить и убедиться в надежности фирмы, которая организует отдых. Компании, которые проверку не пройдут, предоставят недостоверные сведения или будут систематически нарушать требования к организации детского отдыха, из реестра исключат. Это будет означать автоматический запрет на работу в сфере детского отдыха.

Ипотека онлайн

Российские банки будут оформлять ипотеку онлайн. Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку рассмотреть к 1 июня возможность предоставления удаленных займов. Сейчас взять ипотечный кредит дистанционно как на первичном, так и на вторичном рынке можно только в ДОМ.РФ. Доходы и занятость заемщика подтверждаются выпиской из Пенсионного фонда. А документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью со смартфона.

Ипотеку онлайн также предоставляют Сбербанк и ВТБ. Однако воспользоваться этой услугой можно только при приобретении жилья в новостройке. Кредитные организации намерены распространит эту технологию и на вторичный рынок недвижимости. О планах по запуску дистанционной ипотеке также сообщают и другие российские банки.

Регистрация безработных

Правительство изменило временные правила регистрации безработных. С 1 июня при постановке граждан на учет центры занятости начнут запрашивать данные у Министерства внутренних дел. Кроме того, через реестр ЗАГСа будет проверяться информация о регистрации детей безработного. Если будут выявлены противоречия между данными, которые предоставил гражданин, и теми, что имеются в ЗАГС и у МВД, центры занятости населения проведут перерасчет ранее назначенного пособия по безработице.

Режим труда и отдыха водителей

Новое изменение ждет многих водителей с 1 июня. С начала месяца требование об обязательной установке тахографов распространится еще на одну категорию автомобилистов. Закон, обязывающий владельцев автобусов и грузовиков оборудовать их тахографами, вступил в силу в ноябре 2019 года. Однако его требования начали действовать поэтапно. Для физических лиц было предусмотрено дополнительное время. А дата отсрочки зависела от экологического класса, размера и типа транспортного средства. С 1 июня этого года ездить с тахографами должны будут грузовые автомобили массой от 12 тонн, экологический класс которых соответствует Евро-3 или ниже. Тахограф позволяет контролировать режим труда и отдыха водителей. 

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X