Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Зиля Валеева: Видим, как дружно в Татарстане идет голосование по поправкам

Председатель Общественной палаты РТ проголосовала на избирательном участке в Казани.

Председатель Общественной палаты Татарстана Зиля Валеева сегодня пришла проголосовать по поправкам к Конституции России. В беседе с журналистами на избирательном участке № 56, расположенном в казанской школе № 18, она отметила, что «голосование в республике идет дружно».

По мнению Валеевой, всенародное голосование по поправкам в Основной закон – историческое событие. «Нам всем дана возможность, право выразить свою позицию. Вспомним, какие шли серьезные обсуждения, мы встречались с членами рабочей группы. И сегодня, в предпоследний день, мы отмечаем, как дружно и солидарно в республике идет голосование», – сказала она.

Председатель Общественной палаты РТ особо подчеркнула, что избирательные участки в период распространения коронавируса обеспечены всеми условиями для безопасного голосования, «все соответствует золотому стандарту».

«Ситуация нестандартная, поэтому важно было в первую очередь создать безопасные условия. Жителям было отдано достаточно времени, чтобы ознакомиться с предлагаемыми поправками, продумать свое отношение. А потому самым главным для организаторов проведения голосования было сделать так, чтобы предотвратить возможные случаи заражения. Сейчас мы можем сказать, что в республике созданы все условия», – продолжила собеседница журналистов.

Валеева добавила, что Общественная палата мониторит проведение голосования по всей республике. «К нам стекаются данные, с каким настроением и убежденностью голосуют наши граждане. Теперь будет ждать только результатов. Думаю, что поправки в Основной закон, гарантирующие социальную стабильность, направленные на поддержку людей, должны быть одобрены в полной мере», – продолжила она.

С ее слов, за голосованием следят наблюдатели, что гарантирует объективность, прозрачность и легитимность этой процедуры. «Могу заявить, что наблюдение настоятельно работает, потому что были случаи, когда люди, желающие специально устроить провокацию, не представляясь приходили, создавали сложности избирательной комиссии. Но наблюдатель вовремя включил видеокамеру, и Центральная избирательная комиссия России благодаря этому смогла быстро разобраться в ситуации», – заключила Валеева.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции России проводится по всей стране с 25 июня по 1 июля.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев