Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Зинаида Чурашова – неунывающий человек

Живет она в Камских Полянах, преодолевая трудности здоровья.

Сегодня хотелось бы с вами поделится интервью о человеке, жизнь которого точно никого не оставит равнодушным. Тема для разговора довольно серьезная.  Как живется человеку, который с детства был обречен на этот страшный диагноз – ДЦП.   Жизнь в инвалидном кресле учит стойкости, силе духа преодолевать препятствия через не могу и не хочу, дисциплине и умению говорить, чтобы быстро объяснить, что тебе нужно здесь и сейчас.  Наша героиня рассказа довольно позитивный, веселый и открытый человек.  Неунывающий и улыбающейся сияющей улыбкой. Добродушно встретила меня возле порога дома.   Зинаида Николаевна Чурашова –  общаясь с ней порой забываешь, что у неё ограниченные возможности здоровья, но при этом она не сдается и трудности проходит всегда с особой стойкостью и мужеством. 

Расскажите о себе? Где вы родились, как прошло ваше детство?

 -  Родилась я в деревне Бачаклы, Нижнекамского района, все свое детство до 14 лет я провела там.  У родителей, когда они были еще живы, был там свой дом.  Потом мы перебрались в поселок с 1999 года. Сейчас мне уже 56 лет, родители, к сожалению, скончались и теперь я живу в квартире одна. 

Когда вам поставили инвалидность и какой диагноз записали?

 -  Диагноз ДЦП мне поставили уже с детства. Со временем лучше не стало и пришлось пересесть на коляску, чтобы передвигаться. 

Как вы справляетесь с домашней работой, сами кушать себе готовите?

- Довольно хорошо управляюсь с некоторыми задачами, например, могу протереть пыль с нижних полок, помыть за собой посуду и кушать я готовлю себе сама. Ко мне приходит социальный работник, которая сильно меня выручает в данной ситуации, если надо, и в магазин сходит, и продукты купит, и поможет по дому. 

У вас есть родственники здесь, часто они вас навещают?

-  Да, у меня есть очень заботливая и любимая младшая сестра. Она живет в поселке вместе с мужем и детьми. Приходит в гости каждый день и помогает мне по дому. Где-то полы помоет и пропылесосит. 

У вас есть какое-нибудь любимое хобби? Чем вы занимаетесь в свободное время?

-   В свободное время я люблю вязать.  Раньше еще увлекалась вышиванием. Вечерами смотрю телевизор и осваиваю интернет. 

Всем Камполянцам она пожелала крепкого здоровья, не забывать и навещать своих родных близких и как можно чаще их обнимать и говорить, что любите их. 

Ни возраст, ни болезни не мешают людям с ограниченными возможностями жить полноценно. И действительно поражает их сила воли, любовь к жизни, упорство, настойчивость в достижении цели. Часто можно встретить людей совершенно здоровых, имеющих хорошую работу, замечательных друзей, но при это постоянно жалующихся на свою жизнь и судьбу. Часто ноющих и чем-то недовольных, которые не умеют ценить то, самое главное и ценное, что у нас есть – здоровье. 

Хочется пожелать от всей души Зинаиде Николаевне, не терять бодрости духа и оставаться всегда таким же целеустремленным и позитивным человеком!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X