18+
2024 - год Семьи
Спорт

Туристам некогда скучать

28-29 мая в Сосновом бору возле села Шереметьевка состоялся традиционный ежегодный туристический слет среди учащихся образовательных учреждений Нижнекамского района, организатором которого стал творческий коллектив МБОУ ДОД «Центр детского творчества «Радуга». В нынешнем году он был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях по туристическому многоборью и спортивному...

28-29 мая в Сосновом бору возле села Шереметьевка состоялся традиционный ежегодный туристический слет среди учащихся образовательных учреждений Нижнекамского района, организатором которого стал творческий коллектив МБОУ ДОД «Центр детского творчества «Радуга». В нынешнем году он был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях по туристическому многоборью и спортивному ориентированию приняли участие 13 команд трех возрастных категорий из 10 образовательных учреждений: Камскополянская СОШ №1, Камскополянская СОШ №2, Красноключинская СОШ, Камскополянский филиал «НСМК», Нижнеуратьминская СОШ, Верхнечелнинская СОШ, Шереметьевская СОШ, Большеафанасовская СОШ, Старошешминская СОШ, Простинская ООШ.

Заезд участников был организован утром 28 мая. После обустройства лагеря и вкусного обеда на природе состоялось торжественное открытие туристического слета. Директор ЦДТ «Радуга» Венера Кузнецова поздравила всех участников соревнований с началом спортивного праздника, пожелала ребятам сплоченности внутри команды, упорства в преодолении препятствий, дружеских отношений и отличного настроения. Жеребьёвкой был определен порядок прохождения запланированных этапов. Заведующая отделом туризма и краеведения Марина Дорофеева ознакомила команды с правилами соревнований и положением о туристическом слете. Участникам соревнований были предложены следующие этапы: контрольно-туристический маршрут (преодоление водного препятствия, медицина, топознаки, узлы, определение азимута и расстояния, конкурс радистов); полоса препятствий (вязка прусника, подъем по склону, параллельная переправа, траверс, спуск спортивным способом); конкурсная программа (организация лагеря и быта, конкурс военной песни, конкурс солдатской каши); спортивное ориентирование. Также Марина Валерьевна озвучила, что на протяжении слета будет проводиться экологическая акция под девизом «Нас здесь не было!» и попросила всех участников соблюдать чистоту и порядок. Наполненные духом соревнований команды приступили к выполнению программы туристического слета.

Первым этапом борьбы стал контрольно-туристический маршрут. На данном этапе в упорной борьбе среди старших возрастных групп победу одержала команда «Red Key» Красноключинской СОШ. 2 место заняла команда Камскополянского филиала «НСМК», а 3 место Команда Камскополянской СОШ №1. В средней возрастной группе обладателями 1 места стала команда «Сверчок» Нижнеуратьминской СОШ. 2 место завоевала команда «Зарница» Верхнечелнинской СОШ, 3 место - команда Шекреметьевской СОШ. Команда Большеафанасовской СОШ в младшей возрастной группе заняла 1 место.

На полосе препятствий места между командами распределились следующим образом: старшая возрастная группа: 1 место - Красноключинская СОШ, команда «Red Key», 2 место - филиал «НСМК», 3 место - Камскополянская СОШ №1. Средняя возрастная группа: 1 место - Старошешминская СОШ, команда «Костер», 2 место - Верхнечелнинская СОШ, команда «Зарница», 3 место - Верхнечелнинская СОШ, команда «Катюша».

Вечером участников оценивали в конкурсной программе, которую можно назвать самой зрелищной. Лучшими в старшей возрастной группе стала команда «НСМК», 2 место по праву было присуждено команде Красноключинской СОШ, команде «Red Key», а 3 - команде Камскополянской СОШ №2.

В средней возрастной группе ведущую позицию заняла Простинская ООШ, 2 место распределили между собой команда «костер» Старошешминской СОШ и команда Большеафанасовской СОШ. 3 место досталось команде Шереметьевской СОШ. Завершила столь насыщенный день танцевальная программа.

На следующий день были проведены соревнования по спортивному ориентированию, где в старшей возрастной группе первое место с уверенностью заняла команда «НСМК», 2 место - Камскополянская СОШ №1, 3 место - Камскополянская СОШ №2. В средней возрастной группе 1 место завоевала команда Шереметьевской СОШ, 2 место - команда «Костер» Старошешминской СОШ, 3 место - команда Верхнечелнинской СОШ., После двухдневных состязаний прошло торжественное закрытие туристического слета, в ходе которого команды были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.