Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Спорт

Тяжело в учении, легко в бою!

В очередной раз доказательством этой теоремы занялись обучающиеся школ сельских поселений Нижнекамского муниципального района и Камских Полян на соревнованиях по туристскому многоборью, а именно, лыжному туризму. Эти соревнования, организованные МБУ ДО ЦДТ «Радуга», при поддержке студентов Камско-Полянского филиала сварочно-монтажного колледжа, добровольцев отряда «Форпост-Эдельвейс» в качестве судейского состава, в нынешнем году...

В очередной раз доказательством этой теоремы занялись обучающиеся школ сельских поселений Нижнекамского муниципального района и Камских Полян на соревнованиях по туристскому многоборью, а именно, лыжному туризму. Эти соревнования, организованные МБУ ДО ЦДТ «Радуга», при поддержке студентов Камско-Полянского филиала сварочно-монтажного колледжа, добровольцев отряда «Форпост-Эдельвейс» в качестве судейского состава, в нынешнем году были посвящены 50-летию города Нижнекамска.




На этот раз в данном мероприятии приняли участие образовательные организации Нижнекамского муниципального района: КПСОШ №1, Шереметьевская СОШ, КР. Ключинская СОШ, Старошешминская СОШ, Нижнеуратьминская СОШ, КПСОШ №2, Б. Афанасовская СОШ.

Программа минимум - провести все запланированные состязания, программа максимум - привлечь к активному виду отдыха как можно больше людей. «О пользе здорового образа жизни знают все, но почему-то многие думают, что умение ориентироваться на местности никому не пригодиться. А ведь мы живем в окружении леса и в сезон сбора грибов и ягод людей там видимо-невидимо. Иногда азарт заставляет забыть обо всех мерах предосторожности. Я думаю каждому «мирному охотнику», нужно знать элементарные способы ориентирования или уметь оказывать первую медицинскую помощь», - так считает одна из дебютанток соревнований.

Участники состязались в двух возрастных группах. Соревнующимся предстояло преодолеть несколько этапов и показать свое мастерство на подъеме лесенкой, спуске торможением.

Венера Кузнецова, главный судья соревнований утверждает: «Самым трудным было - преодоление себя, способность выложиться на все 100, потому что каждый желал победить. Наши соревнования - испытание на прочность, находчивость и творчество. Кроме физической подготовки, судьи оценивали умение вязать узлы, определять топознаки, азимут и расстояние, разжигать костер и быстро растапливать снег. На конкурсе компьютерных презентаций (это было домашним заданием), ребята удивили не только знанием истории города Нижнекамска, но и умением выражать свои мысли прекрасным владением техникой речи. Какие подрастающее поколение «творит чудеса» на компьютере - это факт бесспорный. Я думаю, любители лыжного туризма сегодня не только показали спортивное мастерство, но и хорошо отдохнули, пообщались друг с другом, поделились секретами мастерства, что, собственно, и было нашей целью».

- Честно, когда бежим, прыгаем, лазим - это такой адреналин, здорово.

- Вот, говорят там, здоровый образ жизни, ну это конечно, но это ещё и большое удовольствие… и польза. В какой ситуации ты не оказался бы, в горах, на дереве, на поле, везде сможешь выбраться».

Такие категоричные заявления - вовсе не двусмысленны, скорее это результат совместной и упорной работы наставников и подопечных, главная цель которой - научиться преодолевать любые препятствия и ориентироваться не только на местности, а по всей жизни.

По итогам прошедших соревнований были подведены итоги. В младшей группе места распределились следующим образом: победительницей стала команда Нижнеуратьмиской школы. Второе место завоевали спортсмены, Б. Афанасовской школы, зато в конкурсе компьютерной презентации они стали лучшими. Второе место в этом новом конкурсе на турнирной таблице заняли учащиеся В. Челнинской школы, ребята из Н. Уратьмы оказались на третьем. Среди состязавшихся старшей группе лучшими стали нижнеуратьминцы, за ними последовала команда КР. Ключинской СОШ, а третьими - туристы Шереметьевской СОШ. Было бы удивительно, если бы красноключинцы не заняли 1 место в творческом конкурсе о родном городе. За ними - старошешминцы, а вот 3-е место поделили между собой участники поселковых школ №1 и №2.




На мой взгляд, в этих состязаниях не было победителей и побежденных. Радость от встречи друг с другом, почти весенняя погода, участие в стартах - уже победа. Так что участвуйте в соревнованиях и походах, слетах и конкурсах доставляйте, прежде всего, радость себе, умейте быть счастливыми вместе со своими друзьями. ЦДТ «Радуга» ждет Вас и ваших друзей на старте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев