Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Курбан-байрам

Мусульманский календарь насчитывает немного праздничных дат. Тем не менее, у мусульман существует два величайших праздника, которому они придают особое значение - это праздник разговения Рамадан Байрам (он же Ид уль-Фитр) и праздник жертвоприношения Курбан-байрам, который еще называют Ид уль-Адха. Курбан-байрам является праздником жертвоприношения, который имеет наибольшее значение для мусульман. Эта...

Мусульманский календарь насчитывает немного праздничных дат. Тем не менее, у мусульман существует два величайших праздника, которому они придают особое значение - это праздник разговения Рамадан Байрам (он же Ид уль-Фитр) и праздник жертвоприношения Курбан-байрам, который еще называют Ид уль-Адха.

Курбан-байрам является праздником жертвоприношения, который имеет наибольшее значение для мусульман. Эта кульминационная часть обряда, которая заканчивает паломничество в Мекку. Курбан-байрам имеет плавающую дату. Празднование этого священного праздника приходится на 10-й день 12-го месяца по мусульманскому лунному календарю в долине Мина или через 70 дней после празднования Рамадана. Празднество длится 4 дня.

Однако, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, поэтому законы ислама диктуют мусульманам осуществлять жертвоприношение не только в Мекке, но и повсюду, где есть мусульмане.

В основу этого праздника был положен библейский сюжет, когда патриарх Авраам попытался принести в жертву Аллаху своего старшего сына Исмаила. Для этого он отправился в долину Мина и когда обряд жертвоприношения почти уже свершился, то Аллах за преданность и добродетельность принес голову барашка, вместо сына Авраама Исмаила. С тех пор это место считается священным, куда приходят ежегодно тысячи паломников, приносящие жертвоприношение в виде барашка.

За 10 дней до праздника некоторые мусульмане соблюдают пост, а за неделю начинают активно готовиться к священному празднику. Торжество Курбан-байрана осуществляется с наступлением рассвета. Ранним утром мусульмане собираются идти в мечеть на утреннюю молитву. Но прежде чем идти на утреннюю молитву они обязательно должны совершить полное обмывание, одеть аккуратную и новую одежду. После завершения утреннего намаза верующие приходят обратно домой, после чего обратно возвращаются в мечеть на проповедь, которую совершает мулла или имам-хатыб. Проповедь начинается с превозношения до небес Аллаха и его пророка, после чего объясняется происхождения хаджа и значимость жертвоприношения. После того как закончится проповедь, мусульмане приходят на кладбище, чтобы помолится за умерших родственников. По возвращению с кладбища они приступают к обряду жертвоприношения, которое свидетельствует о том, что мусульмане всегда готовы подчиняться Аллаху.

В жертву приносят барана, корову или верблюда. Для этого праздника мусульмане специально выращивают и откармливают животное. Традиции позволяют приносить жертву не только за живых, но и за почивших родственников. Для жертвоприношения Аллаху животное должно быть здоровым, не иметь недостатков и возраст которого не менее 1 года. Овца или коза приносятся в жертву только от одного человека, а верблюд или корова - от семи человек.

Мусульманин в этот день не скупится на угощение. В этот день принято дарить подарки родным и близким, а так же приглашать за свой стол всех желающих. Также необходимо накормить бедных и голодных. Ритуальное угощение осуществляется во избежание различных напастей и болезни. В последующие три дня после праздника мусульмане наносят визит своим родным и друзьям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев