Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Литературно-игровая программа «Книжная радуга», посвящённая году литературы и 70-летию Победы ВОВ

С 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. В общей среднеобразовательной школе Шереметьевского сельского поселения 17 апреля прошла литературно-игровая программа «Книжная радуга» для учащихся 6-7 классов с....

С 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.

В общей среднеобразовательной школе Шереметьевского сельского поселения 17 апреля прошла литературно-игровая программа «Книжная радуга» для учащихся 6-7 классов с. Шереметьево. В мероприятии приняли участие 2 команды (6 и 7 класс). Всего в мероприятии приняло участие 35 человек. В роли организатора выступил МБУ «Молодежный центр «Алан».

Целью проведения данной игровой программы явилась пропаганда роли литературы и книги в формировании духовного и интеллектуального облика детей, воспитание чувства уважения и патриотизма к Родине, а также приобщение детей к чтению.

В состав каждой команды входило 8 человек. Обязательным условием участия было наличие названия команды, девиза и эмблемы. Конкурс состоял из пяти туров: «Блиц-опрос», «Война в картинах», «Солдатская песня», «История в фильмах» и «Поэтические строки». Функцию судей взяли на себя члены жюри: заведующая методическим отделом молодежного йентра «Алан» Эльвира Шарипова, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе школы с. Шереметьево Оксана Донскова, учитель татарского языка школы с. Шереметьево Луиза Каченова. В качестве ведущей мероприятия выступила педагог дополнительного образования «МЦ «Алан» Ирина Кадцына.

В первом туре «Блиц-опрос» участникам пришлось проявить свои знания в области литературы и истории ВОВ. Здесь учащиеся смогли проверить насколько хорошо они знают литературу, посвященную событиям тех лет, а также важные даты и имена героев нашего Отечества.

Конкурс «История в картинах» оказался очень познавательным для ребят, ведь они познакомились с замечательными работами талантливых художников, которые отобразили разные исторические моменты ВОВ.

Очень веселым и легким оказался для команд песенный тур «Солдатская песня», во время которого они не только продемонстрировали отличные знания, но и смогли исполнить популярные песни тех лет.

Благодаря конкурсу «История в фильмах» дети заинтересовались замечательными кинолентами советской поры. Следует отметить, что фильмы о ВОВ своих современников учащиеся отлично знают, что является подтверждением их неподдельного интереса.

Заключительный тур под названием «Поэтические строки» позволил командам проявить свои поэтические способности, предоставив на суд жюри авторские творения, составленные за очень небольшой промежуток времени.

Во время перерывов между турами участники команд читали красивые стихотворения известных авторов на тему ВОВ, а также была проведена игра с залом. Все конкурсы сопровождались показами красочных слайдов и видеороликов.

По итогам игры команда 6 класса «Pro-читайка» заняла почетное второе место, а команда 7 класса «Высшая лига» стала победителем. В результате обе команды были награждены ценными призами и дипломами. Не остались без внимания и болельщики, которые сумели дать верные ответы на подготовленные для них исторические вопросы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X