Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

В Камкополянской школе №1 прошёл круглый стол воспитателей и педагогов

«От того, как будет чувствовать себя ребенок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь дальнейший путь к знаниям», - эти слова принадлежат выдающемуся педагогу-новатору Василию Александровичу Сухомлинскому. С введением Федеральных государственных образовательных стандартов преемственность дошкольного и начального общего образования стала как никогда актуальной темой образования...

«От того, как будет чувствовать себя ребенок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь дальнейший путь к знаниям», - эти слова принадлежат выдающемуся педагогу-новатору Василию Александровичу Сухомлинскому. С введением Федеральных государственных образовательных стандартов преемственность дошкольного и начального общего образования стала как никогда актуальной темой образования в целом.

Управлением образования Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района и Управлением дошкольного образования Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района в настоящий момент разработан План работы по преемственности дошкольного и начального общего образования на 2015-2016 учебный год. И первым пунктом Плана стало создание территориальной группы руководителей дошкольных образовательных учреждений и средних школ Камских Полян. В рамках этого пункта 11 ноября в Камскополянской школе №1 состоялся «круглый стол» педагогов школы и детских садов «Золотая рыбка» и «Огонек». На первоначальном этапе была создана комиссия по преемственности дошкольного и начального общего образования, избраны председатель и секретарь комиссии. Возглавил комиссию директор КПСОШ №1 Фанис Мустафин. Секретарем была избрана заведующая МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №3 «Огонек» Миляуша Бадретдинова.

Далее Миляуша Бадретдинова ознакомила всех членов комиссии с Планом совместной работы школы и детских садов. На сегодняшний день педагоги детского сада «Золотая рыбка» и «Огонек» уже провели ряд мероприятий по осуществлению Плана работы. Проведено анкетирование родителей будущих первоклассников и воспитателей подготовительных к школе групп для изучения состояния преемственности.

- В 2013 году был разработан Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, а с 1 января 2016 года он вступает в силу, - дает комментарий старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №2 «Золотая рыбка» Светлана Волкова. - С 1 января 2016 года завершается переходный период. И мы полностью приступаем к работе по ФГОС дошкольного образования, а школы - по ФГОС начального общего образования. Одно из направлений ФГОС - это преемственность дошкольного и начального общего образования в целях создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

Вся работа в данном направлении строится на трехстороннем сотрудничестве: семья - детский сад - школа. И главная задача всех трех сторон - воспитать в ребенке стремление учиться в школе, чтобы в дальнейшем, став первоклассником, в стенах школы ему было, прежде всего, комфортно и интересно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев