Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

В Камских Полянах в 7-ой раз открылся республиканский лагерь «Зарница»

Символично, что 22 июня, когда россияне вспоминают начало Великой Отечественной войны и ее героев, на территории Камских Полян эстафету приняли новобранцы республиканского военно-спортивного лагеря «Зарница». Сборы здесь проходят уже седьмой год подряд. В лагере расположился первый заезд из ста старшеклассников. Среди четырех взводов - один девичий.

Торжественная церемония открытия военно-патриотического лагеря по традиции началась с построения под командованием начальника штаба Григория Скорича. Со словами приветствия к новобранцам, одетым в камуфляжную форму и выстроившимся повзводно на плацу, обратились начальник отделения подготовки, призыва и набора на военную службу отдела военного комиссариата Республики Татарстан в городе Нижнекамске Ринат Файзрахманов, от принимающей стороны - заместитель руководителя исполнительного комитета муниципального образования «пгт Камские Поляны» Николай Чачакаев.

Свои напутствия подопечным также адресовали начальник лагеря, директор ДЮСШ №7 Валентина Ваганова и заместитель начальника по воспитательной работе, директор молодежного центра «Алан» Гузель Валиева.

Под звуки российского и татарстанского гимнов были подняты государственные флаги, после чего курсанты торжественным маршем, с песнями, прошли по плацу, продемонстрировав сплоченность и уже заметную военную выправку. Лагерь открыт, в его границах началась активная, насыщенная событиями и мероприятиями жизнь.

В общей сложности за четыре семидневные смены учебные сборы смогут пройти порядка 400 ребят в возрасте от 14 до 17 лет. В полевых условиях осваивают военно-прикладные науки и солдатский быт учащиеся школ, колледжей и техникумов Нижнекамского муниципального района, а также Набережных Челнов, Заинска и других населенных пунктов региона. Многие приезжают сюда не в первый раз.

Каждый недельный заезд воспитанников лагеря расписан по часам. В учебном классе проходят занятия по боевой подготовке, на специально оборудованных площадках отрабатываются практические навыки, в спортивно-игровом формате решаются боевые задачи.

В числе программных базовых дисциплин - строевая и тактическая подготовка, стрельбища с применением учебного оружия, приемы армейского рукопашного боя, знакомство с военно-прикладными науками и техническими видами спорта - парашютным и автомобильным. Завершением каждой смены станет военизированная эстафета-десантирование с использованием всего изученного материала.

Будет у курсантов и время для отдыха. Живописное место дислокации в районе майдана и хорошо налаженный быт, о котором позаботилась принимающая сторона - исполком Камских Полян, также располагают к «службе». На территории лагеря разбиты массивные палатки, в каждой - ряды двуярусных кроватей, кулеры с водой. За живой изгородью - столовая, где курсанты получают 5-разовое питание. На территории оборудован душ, созданы все необходимые условия для личной гигиены, работает медицинский пункт.

Организаторами республиканского военно-патриотического палаточного лагеря выступают Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Республиканский центр «Патриот», общественно-государственное объединение РОСТО (ДОСААФ), Военный комиссариат республики, при поддержке Нижнекамского муниципального района и муниципального образования «пгт Камские Поляны».

Пресс-служба

МО «пгт Камские Поляны»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев