Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

В Нижнекамске сегодня встречают официальный день рождения

В Нижнекамске сегодня праздник - официальный день рождения. Ровно 50 лет назад, 22 сентября 1966 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселку Нижнекамский был присвоен статус города. Наш Нижнекамский муниципальный район, а вместе с ним и Нижнекамск - сегодня один из самых динамично развивающихся регионов Республики Татарстан и Российской Федерации,...

В Нижнекамске сегодня праздник - официальный день рождения. Ровно 50 лет назад, 22 сентября 1966 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселку Нижнекамский был присвоен статус города. Наш Нижнекамский муниципальный район, а вместе с ним и Нижнекамск - сегодня один из самых динамично развивающихся регионов Республики Татарстан и Российской Федерации, второй город по экономической значимости в республике.

Нижнекамск - третий по численности населения Татарстана. По данным Росстата, на начало года численность населения Нижнекамского муниципального района составляет 273 тыс. 479 человек, города - свыше 235 тыс. человек.

За 50 лет Нижнекамск вырос в крупный экономический, промышленный центр страны. На его территории производиться 23% объема промышленной продукции всей Республики Татарстан, 30% экспорта. В Нижнекамске сосредоточено 18% основных производственных фондов Татарстана, представляющих базовые отрасли промышленности. Здесь производится около 40% синтетических каучуков России, 24% пластиков, каждая 3-я шина.

Обладая мощным промышленным потенциалом, богатым человеческим капиталом и благодаря тесной взаимосвязи местной муниципальной связи с руководством промышленного комплекса, Правительством Республики, сегодня здесь реализуется большое количество социально значимых и производственных проектов, Нижнекамск добивается стабильного темпа роста экономически-важных показателей. С начала 2016 года Нижнекамск прочно удерживает 3 место в республиканском рейтинге социально-экономического развития.

Сегодня нижнекамские промышленные предприятия демонстрируют запас прочности, который, благодаря системным, целенаправленным действиям руководства республики, создавался все последние 10-15 лет. Вектор диверсификации нашей экономики, связанный с углублением переработки на предприятиях нефтегазохимии, и как итог, - увеличением добавленной стоимости, наглядно показал, что был выбран правильный курс развития. И сегодня Нижнекамск, несмотря на общую экономическую ситуацию в стране, к счастью, находится в гораздо лучшем положении, чем другие территории и субъекты РФ.

Задача Нижнекамска - удержать позиции территории экономического роста. Визитной карточкой Татарстана стали именно нижнекамские предприятия: «Нижнекамскнефтехим», «Нижнекамскшина», «ТАНЕКО», «ТАИФ-НК», наши энергетики ТЭЦ ТГК-16 и ТЭЦ-2, которые создают энергобезопасность наших промышленных предприятий и города.

Сегодня в Нижнекамске пройдёт множество мероприятий, приуроченных к полувековому юбилею. Это и очередной этап «Зелёной волны» - традиция посадки деревьев, заложенная ещё первостроителями, и награждение нижнекамцев, и большой праздник для ветеранов «комсомольской стройки», и поздравление новорождённых, появившихся на свет именно сегодня… Город встретит юных жителей, будет чествовать первостроителей, сажать новые аллеи. Это значит, Нижнекамск живёт. И пятьдесят лет - только начало!

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев